Иван Филипов
Опубликовано: 13:12, 16 ноябрь 2017
По материалам: agenda-u
Другие новости

Госдума приняла закон о tax free в России

Госдума приняла закон о tax free в России

Депутаты Госдумы во втором чтении приняли законопроект o введении в России системы tax free. То есть о возврате иностранным гражданам НДС за покупки на территории РФ.

Согласно тексту документа, вернуть tax free смогут граждане стран не входящих в ЕврАзЭС и которые в течение одного дня приобрели в России товаров на сумму не менее 10 тыс рублей. При этом tax free не распространяется на подакцизные товары. Выдача компенсации будет производиться в специальных пунктах пропуска.

Помимо этого предлагается установить нулевую ставку НДС в отношении услуг, которые российские компании предоставляют иностранным гражданам.

Как отмечается новый закон повлечет дополнительные расходы федерального бюджета. Согласно расчетам правительства, расходы составят 150-200 млн. руб. в год.

«Компенсация расходов федерального бюджета предполагается за счет увеличения туристического потока из дальнего зарубежья и роста объема розничного товарооборота», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Закон будет вступать в силу постепенно, ряд норм вступит в силу 1 января 2018 года, часть других - с 1 октября 2018 года, а часть положений вступит в силу уже через месяц после официального опубликования.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: