Иван Филипов
Опубликовано: 09:00, 10 октябрь 2017
По материалам: agenda-u
Другие новости

Венгрия инициируют пересмотр соглашения об ассоциации Украины с ЕС

Венгрия инициируют пересмотр соглашения об ассоциации Украины с ЕС

Об этом заявил глава МИД Венгрии Петер Сиярто в ходе встречи с представителями венгерской диаспоры в Ужгороде, сообщает издание Magyar Nemzet.

Как отметил министр, новый закон Украины «Об образовании» нарушает принципы Соглашения об ассоциации между Киевом и ЕС, поскольку лишает национальные меньшинства права учиться на родном языке. Это приведет к ухудшению положения венгров и других нацменьшинств, проживающих на Украине, подчеркнул Сиярто.

«Неприемлемо, что рядом с ЕС в XXI веке закрываются школы из-за преподавания на национальных языках», – добавил он, выразив уверенность, что единственный способ повлиять на ситуацию – усилить международное давление на Киев.

Справка «Повестки дня»
В конце сентября президент Украины Петр Порошенко подписал закон об образовании. Он существенно сокращает возможность обучения на языках нацменьшинств. Документ вступил в силу 28 сентября и будет вводиться в действие поэтапно — до 2020 года.
Власти Венгрии и Румынии заявили, что закон нарушает права украинских нацменьшинств. В Будапеште назвали действия Киева «ударом в спину» и пообещали в ответ заблокировать возможность вступления Украины в Евросоюз. В Москве отметили, что документ нарушает украинскую Конституцию и международные обязательства Киева.

Фото: AFP

 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: