Иван Филипов
Опубликовано: 11:00, 16 ноябрь 2017
По материалам: fn-volga
Другие новости

Саратовские чиновники будут искать недополученные деньги в архивных договорах

Саратовские чиновники будут искать недополученные деньги в архивных договорах

Сегодня, 16 ноября, на площадке мэрии Саратова глава города Михаил Исаев провел совещание, посвященное инвентаризации и анализу сделок, связанных с отчуждением имущества Саратова и земельных участков, собственность на которые не разграничены, за последние 10 лет, с 2007 года.

Как сообщил Исаев, 14 ноября распоряжением администрации была создана рабочая группа для обсуждения и анализа темы. Мэр предложил, чтобы группу возглавила замглавы администрации Саратова по градостроительству и архитектуры Татьяна Карпеева.

С докладом по основному вопросу выступила председатель комитета по управлению имуществом администрации Виктория Дырдова. По ее словам, в городе действовал принцип отчуждения муниципального имущества на торгах, но с 2008 года он был дополнен пунктом об особенностях отчуждения в пользу малых и средних предпринимателей с рассрочкой платежа. Из собственности города было отчуждено 420 объектов площадью 50 тысяч квадратных метров на общую сумму 816 миллионов рублей. Без торгов было передано 196 объектов на сумму 275 миллионов рублей.

«Мы для себя ставим задачи. Задача понятная одна. Вы цифры рамочно назвали. Какими категориями будем заниматься?» - спросил Исаев.

«В первую очередь это свободные земельные участки, которые были предоставлены без торгов», - ответила Дырдова.

«Какие сроки? Как мы будем двигаться?» - поинтересовался мэр.

«Все документы подняты из архива и будут представлены для рабочей группы», - ответила Дырдова.

Карпеева предложила собираться еженедельно и исследовать архивные документы. По ее словам, все необходимые для работы документы хранятся в виде договоров в архиве комитета по управлению имуществом. Она предложила начать работу с сотни сделок, которые были заключены для целей, не связанных со строительством, с последующим изменением цели на связанные со строительством, в том числе - долевым.

«Предлагаю подцепить туда деньги. Сколько в результате бюджет по этому пути получил и сколько возможно было бы получить, идя по другой схеме», - заметил Исаев.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: