Иван Филипов
Опубликовано: 08:52, 10 октябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Юристы банкротят Уральский финансово-юридический институт, лишенный аккредитации

Оксана ЛутковаЮристы банкротят Уральский финансово-юридический институт, лишенный аккредитацииЗдание вуза на Карла Либкнехта, 1Скриншот панорамы на Google Maps

В арбитражный суд Свердловской области подан иск о банкротстве Уральского финансово-юридического института (УрФЮИ), в прошлом году лишенного государственной аккредитации. Заявление подано юридической компанией «Уральский правовой дом», в нем указана сумма долга бывшего вуза — 1 млн 50 тыс. рублей. Эта сумма ранее взыскана через суд, решение подтверждено в апелляции и вступило в силу.

Как следует из материалов на сайте арбитража, «Уральский правовой дом» оказывал вузу юридические услуги в спорах о принадлежности здания на улице Карла Либкнехта, 1. УрФЮИ был создан в 1992 году на тот момент супругами — телеведущими СГТРК Владиславом Назаровым и Анжеликой Виноградовой. Позднее между супругами произошел конфликт, который вылился в череду судебных разбирательств за имущество, в том числе за здание вуза в центре города. Права на здание остались в итоге за Владиславом Назаровым. Он числится учредителем вуза на его официальной странице.

Студентам уральского вуза, лишенного аккредитации, предлагают доучиться дистанционно

В августе прошлого года у экс-ведущего появилась новая проблема — Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрандзор) лишила УрФЮИ государственной аккредитации. Сейчас в свердловском арбитраже рассматривается иск Рособрнадзора об аннулировании лицензии на осуществление образовательной деятельности УрФЮИ. Представители вуза просят суд отказать в удовлетворении заявления Рособрандзора, заявив, что ранее выданное предписание ведомства было исполнено и оснований для лишения лицензии нет. Заседание по иску назначено на 31 октября.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)