Иван Филипов
Опубликовано: 07:52, 16 ноябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Магнитогорца признали невменяемым по делу о сексуальном преступлении против школьницы

Магнитогорца признали невменяемым по делу о сексуальном преступлении против школьницы

В Магнитогорске прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении мужчины, который понуждал несовершеннолетнюю девочку к половому сношению и вымогал у нее 400 тысяч рублей. Но вопрос будет решаться не об уголовном наказании — его горожанин избежит — а о применении принудительных мер медицинского характера. Об этом сообщил заместитель прокурора Правобережного района Рим Сиргалин.

Следствие установило, что мужчина в социальной сети «Вконтакте» познакомился с девушкой. При этом и он, и она общались под вымышленными именами. После недолгого виртуального общения мужчина предложил школьнице пойти с ним на праздник «Международный День защиты детей», проходивший на площади у администрации Магнитогорска. При встрече новый знакомый не понравился девушке, показался неприятным, странным. Она решила уйти и, созвонившись с подругой, убежала под предлогом того, что пошла в туалет. Зная телефон несовершеннолетней, мужчина написал ей СМС-сообщение о том, что она поступила некрасиво, что ей это с рук не сойдет. В интернете девушка добавила молодого человека в черный список. Сразу после этого ей начали приходить от него СМС с угрозами и требованиями передать ему 400 тысяч руб. Она старалась ему объяснить, что при встрече он ей не понравился. В ответ парень стал склонять ее вступить с ним в половую связь и шантажировать ее тем, что разместит про нее плохую информацию в интернете, опозорит перед знакомыми и друзьями.

«В результате девочка рассказала родным, а они обратились в следственные органы, — рассказал Рим Сиргалин. — Молодой человек был задержан. В отношении него возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 133 УК РФ (понуждение к действиям сексуального характера) и п. „г“ ч. 2 ст. 163 УК РФ — (вымогательство). Однако, согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов, мужчина страдает психическим расстройством, в связи с чем нуждается в применении к нему мер медицинского характера в психиатрическом стационаре специализированного типа. В том числе он представляет опасность для себя и окружающих».

В результате от уголовной ответственности мужчина будет освобожден, поскольку признан невменяемым.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: