Иван Филипов
Опубликовано: 07:24, 16 ноябрь 2017
По материалам: versiya
Другие новости

В Польше разбивают монумент красногвардейцам

В Польше решили разбить монумент красногвардейцам. Памятник расположен в городе Щецин.

В Польше разбивают монумент красногвардейцам

 На северо-западе Польши расположен город Щецин, власти которого приняли решение о демонтаже мемориала признательности, который был установлен в память о погибших воинах Красной армии. За снос мемориала отдали свои голоса 23 депутата городского совета, против такого решения выступили только трое присутствующих.

На данный момент сообщается, что монумент огорожен. Там работает бригада, которая проводит подготовительные работы по демонтажу мемориала. Известно, что все работы разделена на два этапа. В первую очередь будет выполнен демонтаж колонн, а уже после – разберут основания цоколя.

Власти города заявили, что никакого осквернения памяти в таких действиях нет. Все скульптуры и барельеф будут перенесены на Центральное кладбище города, где их установят в память о солдатах.

Напомним, что на центральной площади польского города Щецин монумент появился в 1950 году. Он напоминал горожанам о солдатах, которые погибли во время освобождения Польши от немецко-фашистских войск.

Демонтаж выполняется согласно общегосударственному закону о сносе памятников советской эпохи. Всем городам отведен срок в 12 месяцев для выполнения данного распоряжения.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: