Иван Филипов
Опубликовано: 05:52, 16 ноябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Вывоз мусора в Челябинске может подорожать в четыре раза, но складировать его негде

Александр ДыбинВывоз мусора в Челябинске может подорожать в четыре раза, но складировать его негде

Сегодня на комиссии Челябинской городской думы, посвященной судьбе городской свалки, депутаты, а также чиновники регионального министерства экологии и администрации города констатировали, что полигон не будет закрыт 1 января 2018 года. Ранее областные власти неоднократно называли эту дату как момент закрытия свалки. Тем не менее региональный оператор по обращению с отходами для челябинского кластера не выбран, не объявлен даже соответствующий конкурс. До марта 2018 года министерство экологии будет определяться с концессионером, компанией, которая непосредственно будет заниматься строительством и обслуживанием нового полигона (предполагается, что он появится в поселке Чишма). При этом вопрос тарифов на вывоз мусора только начал изучаться. По предварительным оценкам, плата за вывоз мусора для челябинцев может вырасти в четыре раза.

Министерство экологии региона весь 2017 год регулярно говорит о новой схеме обращения с отходами и о том, что в Челябинске появится региональный оператор, который займется ликвидацией несанкционированных свалок, а также организацией процесса вывоза мусора от жителей и организаций Челябинска и пригорода и утилизацией его на полигонах, внесенных в особый документ — территориальную схему обращения с отходами, которая была принята в 2016 году.

И вот 15 ноября 2017 года министерство экологии сообщает, что конкурс на выбор регионального оператора не объявлен из-за того, что администрация Челябинска не предоставляет министерству список несанкционированных свалок. Без этого списка, как было заявлено сегодня, невозможно начать готовить конкурсные процедуры для выбора регоператора.

«Город нам так и не дал информацию о несанкционированных свалках, она нужна для внедрения в конкурсную документацию, — сообщила на комиссии начальник управления охраны окружающей среды министерства экологии Челябинской области Яна Куприкова. — Мы обязаны объявить конкурс не позднее марта 2018 года и заключить договор с регоператором не позднее 1 мая. А новые тарифы утвердить не позднее 1 января 2019 года. Еще есть пространство для маневра. Хотим призвать к единой работе для проведения подготовки к конкурсу. Свалка подлежит закрытию в 2018 году. Мы не видим оснований менять сроки».

Замглавы Челябинска Юрий Параничев ответил, что городская администрация готова предоставить список свалок хоть на этой неделе.
УФАС рассмотрит жалобу участника конкурса по выбору концессионера челябинского полигона

«Мы исполняем свои обязательства по свалке, — сообщил Юрий Параничев. — В данный момент в Москве проходят экспертизу результаты изысканий на свалке. 27 ноября должны получить ответ; если он будет положительным, то выйдем на торги по проекту рекультивации. На это выделяются средства из областного и федерального бюджетов. Параллельно права на земельный участок под свалкой должны перейти в управление экологии. Мы должны синхронизировать действия по выбору регоператора и передачи прав на землю с заключением с организацией договора по обслуживанию свалки, чтобы не допускать негативных последствий. Мы видим риски в дорожной карте, но другого выхода нет. Надо добиваться ее выполнения».

Готовьте деньги

По самым оптимистичным прогнозам, свалка будет закрыта в мае 2018 года. Но чиновники только сейчас начали осознавать, что это повлечет изменение тарифа на вывоз мусора, как для жителей города, так и для муниципальных учреждений. По словам Юрия Параничева, по плану поэтапного закрытия свалки, уже 1 января муниципальные учреждения должны вывозить мусор на полигон в Полетаево, который определен как временная площадка до открытия основного полигона в Чишме.

Из-за того что возить мусор в Полетаево существенно дальше, чем на городскую свалку, должен вырасти и тариф. Но пока бюджеты учреждений и бюджет города верстаются из расчета старого тарифа, а каким будет новый — никто не знает.

По расчетам представителей МУП «ГорЭкоЦентр», которые занимаются как транспортировкой мусора, так и обслуживанием свалки, если начать возить мусор бюджетных учреждений в Полетаево, то ежемесячно только детские сады города потребуют дотаций на 3,7 млн рублей.

Но еще жестче закрытие свалки ударит по кошелькам горожан. Точных расчетов нет, так как нет регионального оператора, который должен оценить все затраты. Но магнитогорский опыт, где эта система уже действует, показал, что плата за вывоз мусора выросла в четыре раза.

«И как объяснить жителям, которые как выбрасывали мусор в контейнер, так и выбрасывают, что теперь они должны платить в четыре раза больше?» — спросил депутат гордумы Дмитрий Довженко.

«Так и объясняйте, — ответила Яна Куприкова. — Сейчас горожане не платят за складирование мусора на городской свалке, а только за его транспортировку. По сути они будут получать уже другую услугу».

В истории с тарифами еще много неясного. «ГорЭкоЦентр», которому можно что-то приказать, возит только половину челябинского мусора. Остальное перевозят частники, которым будет невыгодно везти отходы за десятки километров в Полетаево, и они до последнего будут стараться возить мусор на челябинскую свалку. Другой аспект — бюджетные учреждения выбирают подрядчика через торги, и частники могут перебить высокие тарифы МУП «ГорЭкоЦентр» и продолжить возить отходы на свалку. Ответов на эти вопросы пока ни у кого нет.

Полетаево лопнет?

Но, пожалуй, главный вопрос, на который чиновники министерства экологии не могут дать ответа, куда везти мусор. По разным оценкам, Челябинск ежегодно генерирует порядка 500 тысяч тонн отходов. Это 40 тысяч тонн в месяц. Полигон в Полетаево рассчитан на 22 тысячи тонн в год. Этот объект явно не справится с челябинскими отходами. В территориальной схеме есть еще полигон в Урефтах, который еще дальше, и полигон в Копейске, которым пользуется этот не самый маленький город и окрестные поселки.

Власти срывают сроки по закрытию челябинской свалки

«Челябинская свалка давно исчерпала свои возможности, — признал представитель Росприроднадзора Владислав Коробкин. — Она не включена в госреестр, функционирует с нарушением лицензионных требований, что подтверждено решением Арбитражного суда. Исходя из объемов отходов, которые идут на свалку и мощности объектов, которые предлагаются в качестве альтернативы, решения, которое покрывает весь объем челябинского мусора, на данный момент нет».

Совокупная мощность трех альтернативных площадок порядка 90 тысяч тонн в год, что в пять раз меньше челябинской свалки. Депутаты несколько раз переспрашивали у ответственных чиновников, понимают ли они, как решить этот вопрос. Четкого ответа никто не дал.

Сейчас идет процедура расширения мощности полигона в Полетаево. Проект прошел публичные слушания.

«Вопрос экологических рисков этого объекта решили органы, которые давали заключения по нему, объект прошел все экспертизы. Все процедуры слушаний соблюдены. У людей есть право обратиться в суд, если они считают, что есть нарушения, — сообщила Яна Куприкова. — Сейчас проектная вместимость полигона в Полетаево 700 тысяч тонн. Проект реконструкции и расширения проходит экспертизу. Предприятием заявлено, что после этого мощности объекта будет достаточно».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)