Иван Филипов
Опубликовано: 07:48, 10 октябрь 2017
По материалам: oane
Общество

Индексация военных пенсий с 1 октября 2017 года: размер, было повышение для военных пенсионеров или нет

Индексация военных пенсий с 1 октября 2017 года: размер, было повышение для военных пенсионеров или нет
Российских пенсионеров продолжает волновать вопрос об осенней индексации. Последний раз перерасчет военных пособий в месяце октябре был проведен два года назад, после чего данный вид повышения выплат был приостановлен. Но, в текущем году российское правительство заявило о том, что в середине осени может быть проведена индексация. Ее наличие было напрямую связано с наполнением бюджета. Вышедшие на пенсию экс-сотрудники силовых структур надеялись увидеть 1 октября индексацию пенсионных пособий на 2%. Предполагается, что эти выплаты могут быть увеличены за счет изменения окладов для военных пенсионеров. Однако в настоящий момент нет точного ответа на вопрос о том, будет ли размер выплат увеличен для этой категории. Дело в том, что ни одного нормативного акта относительно осенней индексации пока не было принято.
Тему повышения объема пенсии в октябре ранее прокомментировал глава Российской Федерации. Так, Владимир Путин во время выступления в прямом эфире говорил о том, что вопрос индексации пособий в этом месяце следует тщательно изучить. В 2017 году военные пенсии были проиндексированы в феврале и марте, однако по словам пенсионеров, после перерасчета выплаты увеличились совсем немного.

Военные пенсии получают россияне, отслужившие в структурах Министерства обороны РФ от двадцати лет. В нынешнем году размер пенсионных пособий бывшим военнослужащим регулируется статьями законов 4468-1 ФЗ и 166 ФЗ. Раньше в государстве действовал закон, предусматривающий индексацию пенсий при учете показателя инфляции. К нему добавляли плюс 2%. Однако из-за сложной ситуации в российской экономике расчет по такой схеме прекратился. Власти обещают, этот закон снова вступит в силу после того, как экономическая ситуация улучшится.
Тем временем руководство РФ разрабатывает план повышения уровня пособий. Правительство намерено повысить их размер до двух прожиточных минимумов, а также внести поправки к выходу военных на заслуженный отдых.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: