Иван Филипов
Опубликовано: 06:28, 10 октябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Краснодарца допросят из-за «разжигания ненависти» к полицейским цитатами из «Незнайки»

Краснодарца допросят из-за «разжигания ненависти» к полицейским цитатами из «Незнайки»Скриншот мультфильма «Незнайка на Луне»/Youtube

Администратора сообщества «ВКонтакте» «Радикальные мечтатели» краснодарца Михаила Малахова вызвали на допрос в прокуратуру из-за публикации фрагмента из «Незнайки на Луне» Николая Носова. По мнению сотрудников ведомства, высказывания героев сказки Селедочки, Колоска и Винтака «разжигают ненависть» к полицейским. В постах от 28 марта и 10 августа 2017 года была опубликована одна и та же цитата из 31-й главы книги. Внимание на ситуацию обратила «Открытая Россия».

Во время телефонного звонка из ведомства, по словам Малахова, ему сказали, что к ним поступило заявление с просьбой проверить пост по статье 282 УК РФ — «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». По заявлению следователя, отрывок из «Незнайки» проверит лингвистическая экспертиза. При этом, как сообщает издание, следователь не уточнил, заведено ли дело, и в каком статусе он собирается беседовать с блогером. Кроме этого, по словам Малахова, сотрудник прокуратуры интересовался тем, где фактически проживает администратор группы «Радикальные мечтатели». Но мужчина отказался называть свой домашний адрес.

По профессии мужчина — юрист, а сообщество администрирует в качестве хобби.

«В этой группе не очень много людей (на момент написания новости — больше 600 участнков — прим. Znak.com), я веду ее скорее для себя. В моей стране много чего запретили и запретят еще: несколько неаккуратных слов — и вот ты уже экстремист. Поэтому и название такое: за мечты у нас пока еще не сажают, даже если они радикальные. Это паблик обо всем понемногу, там публикуется то, что кажется интересным мне и что может быть интересным для других. Я бы сказал, что он носит просветительский характер: около половины постов в нем не политические», — рассказал Михаил.

Как отмечает «Открытая Россия», в детской печати и раньше находили разжигание вражды и ненависти. Например, в июне этого года приговор по той же статье вынесли директору московской «Библиотеки украинской литературы» Наталье Шариной. Ей назначили четыре года лишения свободы условно за распространение материалов, среди которых был детский журнал «Барвiнок».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)