Иван Филипов
Опубликовано: 10:52, 15 ноябрь 2017
По материалам: agenda-u
Другие новости

В России запретили «легкие» сигареты

В России запретили «легкие» сигареты

С 15 ноября в России вступают новые правила производства пачек сигарет. Теперь на пачках нельзя будет писать «легкие». При этом изображения будут наноситься с двух сторон упаковки.

Теперь производители должны следовать новым правилам по упаковке табачных изделий поскольку истек переходный период для внедрения технического регламента Таможенного союза на табачную продукцию, который вступил в силу 15 мая 2016 года.

Согласно новым правилам, изображения на пачках сигарет будут нанесены сверху на обеих сторонах упаковки, а не только на одной, как сейчас. Размер изображений должен быть не менее 50% от площади упаковки. На пачках нельзя указывать слова и словосочетания «с низким содержанием смол», «легкие», «мягкие» и другие, чтобы у потребителя не создавать впечатление о низком вреде таких табачных изделий. Многочисленные исследования доказали, что люди, употребляющие «легкие» сигареты, болеют тяжелыми болезнями так же часто, как и те, кто курит обычные. Такая маркировка давно запрещена в ЕС и США.

Кроме того, в упаковках сигарет теперь запрещено помещать разного рода вкладыши, которые обычно носят рекламный характер и стимулируют спрос. Нововведения также включают запрет наносить картинки или надписи, которые ассоциировали бы табачную продукцию с продуктами питания, особенно с полезными (например, фруктами). Исключение сделано только для ментола.

Стоит отметить, что по оценкам Минздрава, ежегодно вызванные курением болезни уносят жизни примерно 400 тыс. человек в России.
 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)