Иван Филипов
Опубликовано: 05:52, 15 ноябрь 2017
По материалам: rusvesna
Экономика

Медведев: Экономика России растет, это диагноз

Медведев: Экономика России растет, это диагноз

Экономика России вошла в стадию роста, а темпы около 2% являются неплохими.

Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам Восточноазиатского саммита (ВАС) и саммита АСЕАН.

Он отметил, что рост пока нельзя назвать абсолютно уверенным.

«За последнее время, и это не некоторые данные, это уже медицинский факт, это уже диагноз, который поставили экономические аналитики, экономика вошла в стадию роста. Я не могу сказать, что это абсолютно уверенный рост, такой, как мы бы хотели достичь, но тем не менее рост порядка 2% по мировым масштабам. Это весьма неплохой рост», — сказал Медведев.

Экономика страны в третьем квартале выросла на 1,8%, рост замедлился с 2,5% во втором квартале.

Премьер подчеркнул, что нынешние темпы роста недостаточны для реализации всех поручений президента.

«Потому что мы не считаем удовлетворительной в целом ситуацию: российская экономика должна развиваться гораздо быстрее, для того чтобы наверстать проблемы, которые у нас возникли в 1990-е годы, ну, и которые связаны с кризисом 2008 г. и последствиями кризисных явлений текущего десятилетия», — заявил Медведев.

По его мнению, замедление инфляции дает возможность корректировать бюджетную политику, необходимо снижать кредитные ставки.

Касаясь вопроса санкций, то он отметил, что санкционный режим будет действовать десятилетиями.

«Если говорить о новом пакете санкций, то сам по себе этот закон не создает принципиально новых правил, но он кодифицирует исполнительные указы администрации США. И если до этого закона все эти санкции можно было отменить актом президента, то сейчас для этого требуются другие решения. А это означает, что, по сути, происходит увековечение всех этих решений.

Это означает, что, по сути, наши отношения будут подорваны на протяжении десятилетий. Люди другие уже будут управлять нашими странами, а отношения вот в таком же состоянии. Мы считаем, что это очень плохо», — сказал глава правительства.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: