Иван Филипов
Опубликовано: 05:48, 15 ноябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Жители тобольской деревни добились приостановки проекта по строительству фанерного завода

Антон ЮлаевЖители тобольской деревни добились приостановки проекта по строительству фанерного завода

Компания «Элоф Ханссон», инвестор строительства фанерного комбината в районе деревни Нижние Аремзяны Тобольского района, решила приостановить проект. Об этом, сообщает корреспондент Znak.com, говорится в официальном заявлении гендиректора предприятия Александра Чухлебова.

«Компания сохраняет стратегический интерес к Тюменской области. Проект будет дорабатываться, компания рассматривает варианты альтернативных площадок для размещения производства», — говорится в заявлении.

Правительство Тюменской области пока не комментирует это решение.

В деревне под Тобольском продолжаются протесты против строительства фанерного завода

Как ранее рассказывал Znak.com, планы по строительству фанерного комбината вызвали яростное сопротивление жителей деревни Нижние Аремзяны. Селяне неоднократно устраивали сходы и митинги, добиваясь отмены этого решения. Инициативная группа считала, что завод будет загрязнять окружающую среду, а наплыв гастарбайтеров станет угрозой для культурных традиций местного татарского населения. Были на этот счет и другие мнения — например, некоторые аремзянцы говорили, что завод может возродить деревню, из которой уезжает молодежь, — но противников фабрики было слышно лучше.

В деревню приезжали представители исполнительной власти, вплоть до губернатора Владимира Якушева, и беседовали с местными жителями, но прийти к общему мнению стороны не смогли.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: