Иван Филипов
Опубликовано: 05:48, 15 ноябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Власти ХМАО не будут финансировать строительство инфраструктуры к Шахматной олимпиаде

Вероника ЗавьяловаВласти ХМАО не будут финансировать строительство инфраструктуры к Шахматной олимпиаде

Власти округа не собираются тратить бюджетные средства на возведение инфраструктуры для шахматной Олимпиады, которая состоится в 2020 году в Ханты-Мансийке. Как передает корреспондент Znak.com, об этом сегодня на встрече с журналистами заявила губернатор Наталья Комарова. По ее словам, для возведения всех необходимых объектов инфраструктуры будут привлечены инвесторы.

На вопрос о том, какие здания будут построены к олимпиаде и как они будут использоваться после проведения спортивного мероприятия, Комарова рассказала о планах по финансированию проектов.

«Первое и главное – мы стремимся провести подготовительную работу таким образом, чтобы в инфраструктуру не вкладывать бюджетные ресурсы, и с интересом рассматриваем предложения властям Ханты-Мансийска от инвесторов», – заявила она.

По ее словам, одно из предложений – это строительство в столице ХМАО развлекательно-спортивного центра, который на первом этапе будет использован под Олимпиаду.

По словам губернатора, округу нужно найти здание, в котором будет проходить сама олимпиада, так как Шахматная академия, построенная к олимпиаде к 2010 году «Газпром нефтью» уже не соответствует требованиям ФИДЕ.

Власти ХМАО во второй раз примут Всемирную шахматную олимпиаду

«Сейчас все там так быстро развивается в этом шахматном мире. Я была недавно в Баку и могу сказать, что количество участников выросло, требования ФИДЕ к местам проведения олимпиады повышаются и сейчас требуется один зал на 10 тыс. квадратных метров (в 2010 году, помимо Шахматной академии, соревнования проходили в Центре развития теннисного спорта. – Прим. ред.) для проведения всех соревнований. У нас такого нет, и он нам для государственных и муниципальных нужд не нужен. Если есть у бизнес-структур какой-то интерес для размещения в Ханты-Мансийске каких-то мощностей, которые можно использовать на первом этапе как площадку для проведения там соревнований Олимпиады, мы их ждем», – заявила Комарова.

Она также отметила, что решается вопрос и по гостиницам, так как сегодняшнего фонда, по ее мнению, для всех участников и гостей Олимпиады не хватит.

Прошлая Олимпиада, которая прошла в Ханты-Мансийске в 2010 году, для бюджета Югры оказалась непосильной и с последствиями бюджетных расходов на возведение инфраструктуры власти не могли справиться несколько лет. Речь идет о строительстве гостиницы «Олимпийская», на которую изначально был привлечен частный инвестор, но впоследствии он не смог завершить этот проект. Власти были вынуждены в оперативном порядке привлекать для завершения стройки одного из ключевых объектов Олимпиады свой фонд «Жилище», созданный для строительства жилья эконом-класса в муниципалитетах. Отвлечение средств этого фонда на непрофильную деятельность привело к тому, что фонд «Жилище» стал убыточным. Как ранее заявляла Комарова, в 2018 году он будет ликвидирован.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)