Иван Филипов
Опубликовано: 04:56, 15 ноябрь 2017
По материалам: newsnn
Другие новости

Самые долгие реконструкции в Нижнем Новгороде

Самые долгие реконструкции в Нижнем Новгороде
КарточкиИстория отеля «Волжский откос» (бывшая гостиница «Россия») приняла новый оборот. В ноябре арбитражный суд Нижегородской области принял решение сохранить за владельцами отеля право на реконструкцию здания для преобразования его в жилой дом. Работы начнутся после ЧМ-2018. NewsNN вспоминает самые долгие реконструкции в Нижнем Новгороде. [/url]Читайте NewsNN в официальной группеСледите за самыми важными новостями региона в ленте друзейFacebookВконтактеTwitterОдноклассники[url=#][/url][url=#]1«Волжский откос»2Цирк3Нижне-Волжская набережная4Театр «Вера»5ДК им. ЛенинаКод материала для вашего сайта«Волжский откос»

Гостиница «Россия» была построена в 1936 году. Здание имеет статус объекта культурного наследия. В 2000-х годах «Россию» переименовали в «Волжский откос». В 2006 году здание продали за 204 миллиона рублей ООО «Сервис-Отель». С 2008 по 2010 годы на территории «Волжского откоса» велись раскопки. Спустя три года французская компания Bouygues Group и московский «Мосфундаментстрой-6» договорились о строительстве на этом месте гостиницы высшей категории для ЧМ-2018. В прошлом году по итогам обследования «Волжского откоса» составили отчет о его неудовлетворительном состоянии. «Сервис-Отель», проведя различные экспертизы, предложила реконструировать здание гостиницы под многофункциональное. В проект компании входили жилые и общественные помещения, а также подземная стоянка. Чтобы сохранить объект культурного наследия, проект предполагает восстановление внешнего облика здания, сложившийся в 80-е годы ХХ века.

По словам гендиректора «Сервис-Отеля» Веры Терещенковой, речь идет о реконструкции здания «Волжского откоса», а не о сносе. «Это принципиальный момент. В ходе работ будут заменены аварийные конструкции здания и его фундамента. Однако внешний вид объекта полностью сохранится. Также под зданием будет построена подземная парковка, которая крайне необходима в центре города», — сообщила она NewsNN. Начать реконструкцию планируется после ЧМ-2018. Генподрядчик проекта еще не определен.

Читайте NewsNN в официальной группеСледите за самыми важными новостями региона в ленте друзейFacebookВконтактеTwitterОдноклассникиФото: kirpet.ruЦирк

Нижегородский цирк – один из самых крупных долгостроев в регионе. В 70-е годы здание получило серьезные повреждения при пожаре. В 1981 году было принято решение о его реконструкции. Ее планировалось выполнить за 4 года.

Работы начались спустя 3 года. Они были приостановлены из-за недостатка денег и возобновлены только в 2005 году. Решение по продолжению реконструкции цирка принял экс-губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

23 октября 2006 года гендиректор госкомпании «Российский цирк» Вальтер Запашный сообщил, что министр экономразвития РФ Герман Греф подтвердил участие правительства РФ в софинансировании строительства цирка. По словам министра строительства нижегородского правительства Валерия Англичанинова, общий объём финансирования составит около 506 млн руб. В том числе 45 млн руб. должны быть выделены из федерального бюджета.

Реконструированный цирк отрылся в 2007 году. Его реставрации длился 23 года.

Читайте NewsNN в официальной группеСледите за самыми важными новостями региона в ленте друзейFacebookВконтактеTwitterОдноклассникиФото: classpic.ruНижне-Волжская набережная

Современная плановая каменная застройка Нижне-Волжской набережной началась в конце 18 века. Сейчас на ее территории находится синий забор. Его история началась в 2005 году, когда нижегородская мэрия решила провести там реконструкцию, построив туристический комплекс и облагородив территорию. Региональный инвестсовет одобрил проект. Был заключен договор аренды земельного участка на 49 лет. ООО «Трейд-Парк» получило разрешение на строительство. Сдача в эксплуатацию центра была запланирована на 2009 год, однако этого не произошло. Сроки сместились до 2013 года.

В 2012 году Приволжская транспортная прокуратура через суд приостановила строительство комплекса из-за разрушения берегоукрепительного сооружения набережной. Договор был расторгнут.

В ноябре прошлого года ООО «Архитектурно-строительная мастерская «Поволжье-Центр» получило проект по благоустройству набережной. Работы должны были быть завершены до 1 июня 2017 года. Но сроки снова сместились.

Завершение реконструкции Нижне-Волжской набережной в Нижнем Новгороде ожидается к апрелю 2018 года.

Читайте NewsNN в официальной группеСледите за самыми важными новостями региона в ленте друзейFacebookВконтактеTwitterОдноклассникиФото: static.ngs.ruТеатр «Вера»

Первоначальный проект реконструкции был разработан ООО «Ренессанс» в 2009 году.

Здание детского театра «Вера» закрылось на реконструкцию в июне 2013 года, а уже в 2014 году – ее приостановили. 15 октября 2014 года гордума по предложению регионального правительства приняла здание театра из областной собственности в муниципальную в стадии реконструкции.

Реконструкция здания театра «Вера» подразумевает полное восстановление внешнего фасада, проведение коммуникаций, внутреннюю отделку и установку основного сценического оборудования. Общая площадь театра не изменится, однако во внутренней планировке произойдут изменения. Цеха, столярные мастерские и склады перенесут в подвал, за счет этого освободится место на первом и втором этажах, где организуют пространство для детей. Дополнительное помещение для декораций появится под сценой. Зрительный зал будет немного расширен, благодаря этому увеличится число посадочных мест и ширина сцены. В обновленном театре будут предусмотрены зрительные места и туалеты для людей с ограниченными возможностями.

В 2016 году была проведена его корректировка и пройдена государственная экспертиза. Победителем аукциона на реконструкцию театра юного зрителя «Вера» стала строительная компания «Прогресс-Бор».

Работы начались в апреле 2017 года. 9 ноября стало известно, что реконструкция завершена на 98%. Открытие театра запланировано на январь 2018 года.

Читайте NewsNN в официальной группеСледите за самыми важными новостями региона в ленте друзейFacebookВконтактеTwitterОдноклассникиФото: stnmedia.ruДК им. Ленина

Дворец Культуры имени Ленина был построен в 1928 году к десятилетию Октябрьской Революции. В 2000-е годы многие помещения ДК сдавались в аренду коммерческим организациям. Здесь были и бильярдный клуб, и фитнес-зал, и магазин автозапчастей, и игровые автоматы, и многое другое. Однако дворец постепенно пустел и ветшал, пока не закрылся совсем.

У администрации Канавинского района, а затем и у администрации города так и не нашлось денег на ремонт и реставрацию.

В 2015 году в дворце произошел пожар, частично уничтоживший крышу здания.

В начале 2017 года стало известно, что домом культуры заинтересовался новый инвестор. Как сообщил в ходе заседания рабочей группы по вопросу реконструкции ДК председатель правления компании-инвестора «Перспектива» Михаил Маслов, начать работы планируется в 2019 году.

По его словам, проект реконструкции будет разработан до конца 2017 года и весь 2018 год будет проходить госэкспертизу. Такое длительное прохождение экспертизы связано с тем, что ДК является объектом культурного наследия. Сама реконструкция, по его словам, будет вестись до конца 2021 года. После реставрации в ДК им. Ленина будет устроено студенческое общежитие, построена столовая и залы для мастер-классов, кружков и секций.

Но дальше слов дело пока не зашло.

Читайте NewsNN в официальной группеСледите за самыми важными новостями региона в ленте друзейFacebookВконтактеTwitterОдноклассники
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: