Иван Филипов
Опубликовано: 03:40, 15 ноябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

В Екатеринбурге врачи скорой помощи будут ставить диагнозы с помощью sim-карт

Лёля МингалёваВ Екатеринбурге врачи скорой помощи будут ставить диагнозы с помощью sim-картНаиль Фаттахов

В Екатеринбурге бригады скорой помощи оснастили мобильными электрокардиографами и планшетами с телематическими sim-картами, которые позволяют онлайн привлекать узких специалистов для оказания помощи пациентам и оперативно диагностировать у них сердечно-сосудистые заболевания. Как рассказали Znak.com в пресс-службе управления здравоохранения администрации города, благодаря sim-картам работники бригад скорой помощи могут во время визита к пациенту сделать электрокардиограмму и тут же передать ее результаты профильному специалисту для оперативной расшифровки данных.

Раньше кардиограмму врачи скорой передавали через специальную приставку, это занимало больше времени. Как пояснил заместитель главного врача Станции скорой медицинской помощи имени Капиноса Алексей Николаев, в октябре станция скорой помощи получила на «обкатку» несколько приборов, оснащенных sim-картами. Их использование показало, что врачам очень удобно снимать и оперативно передавать данные электрокардиограммы через интернет.

В ближайшем будущем современными электрокардиографами планируется оснастить не только общепрофильные, но и педиатрические бригады.

Кроме того, на вызове медики пользуются электронными «медицинскими книжками» — планшетами с доступом в интернет, куда они вносят данные больного.

Внедрение технических новинок стало возможно при помощи оператора МТС. «Это уже не первый наш опыт сотрудничества со Станцией скорой медицинской помощи им. Капиноса. Ранее мы оборудовали телематическими sim-картами автомобили выездных бригад. Диспетчеры медслужбы могут в режиме реального времени отслеживать местонахождение своих автомобилей и оперативно отправлять к пациенту ближайший из них», — рассказал директор МТС в Свердловской области Андрей Попов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)