Иван Филипов
Опубликовано: 00:36, 15 ноябрь 2017
По материалам: newsnn
Общество

Росстат: Браки в России с 2014 года заключают все чаще

Росстат: Браки в России с 2014 года заключают все чаще
По данным Росстата, за первые девять месяцев 2017 года граждане страны заключили на 6% больше браков, чем в 2013 году, пишет газета «Известия» 14 ноября.

Как пишет газета "Известия", самое большое число браков в России заключают в июле. По мнению экспертов, эта тенденция обусловлена стабилизацией экономики: женились те, кто не смог себе этого позволить по финансовым причинам в прошлом году. Но ситуация с демографией не дает надежд на рост числа молодоженов в перспективе.

В январе-сентябре 2017 года в России образовалось 826 тысяч новых семей. В июле зафиксировано 150 тысяч регистраций браков, что является максимальным показателем с 2012 года.

До этого количество свадеб в нашей стране три года подряд сокращалось. Пик пришелся в январе-сентябре 2016 года, когда граждане РФ оформили всего 776 тысяч браков.

Всего в 2014 году россиянами было заключено 1,22 миллионов брачных союзов, в 2015 году 1,16 миллионов, в 2016 986 миллионов.

По словам руководителя управления ЗАГС Московской области Елены Филатовой, чаще всего жители России оформляют браки летом. А в июле количество церемоний растет из-за празднования Дня семьи, любви и верности.

Также свадебный бум в середине лета связан с датой 07.07, считает Филатова. В этом году в Подмосковье узами брака сочетались 250 пар. Многие ждут наступления красивой даты, где еще и год содержит ту же цифру, что месяц, по нескольку лет, пояснила эксперт.

По утверждению Елены Смирновой, начальника отдела статистического учета, обработки и хранения документов комитета ЗАГС Ивановской области, в регионе отмечаются те же явления, что и по всей стране. Число браков в этом году выросло, и большинство регистраций пришлось на июль. По ее словам, июль в этом плане является безусловным лидером. А после сентября количество браков будет неизбежно снижаться.

Также Смирнова добавила, что меньше всего регистраций браков проходит весной, в мае и во время Великого поста.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)