Иван Филипов
Опубликовано: 00:36, 15 ноябрь 2017
По материалам: newsnn
Общество

Инициативы молодежной конференции полезны в работе Госдумы - эксперт

Инициативы молодежной конференции полезны в работе Госдумы - эксперт
Член комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Артем Кавинов прокомментировал открытие в Нижнем Новгороде III международной молодежной конференции «Гармонизация межнациональных отношений в условиях глобального общества».

В Нижнем Новгороде открылась III международная молодежная конференция «Гармонизация межнациональных отношений в условиях глобального общества». Как заявил в ходе мероприятия депутат Государственной Думы от фракции «Единая Россия», член комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Кавинов, тема внимательного отношения к межнациональным межрелигиозным вопросам – одна из основных реперных точек, которая была в основе развития области. "На Нижегородской земле живут представители 33 народностей. И мы всегда были вместе, жили и живем в мире и согласии. Не случайно российский день народного единства имеет нижегородские корни. Правительство региона готово обсуждать и вырабатывать механизмы взаимодействия с представителями разных культур и религий. Буквально недавно врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин провел ключевую встречу с представителями конфессий. Это важно с точки зрения определения вектора общего развития территории", - подчеркнул он.

По словам Кавинова, в рамках конференции по гармонизации межнациональных отношений специалисты выходят за пределы области, проецируют региональный опыт на международное сообщество. "Важно, что инициатива исходит от молодых людей. Они формируют будущее нашей многонациональной страны. И сегодня в стенах нижегородских вузов у российской, нижегородской молодежи есть возможность сесть за один стол со своими ровесниками, коллегами из Молдовы, Беларуси, Узбекистана, Сербии - понять особенности и найти то, что нас всегда объединяло. И в этом смысле нижегородская конференция имеет федеральное и международное значение. Контакты и смыслы, которые рождаются во время региональных встреч – всегда самые ценные. Здесь говорят о конкретных проектах, здесь идет обмен экспертными мнениями и добрыми эмоциями, - заключил эксперт. - Как участнику Межпарламентской Ассамблеи СНГ и представителю комитета по делам стран Содружества мне будет особенно интересны все материалы конференции. Готов внимательно посмотреть все предложения и инициативы по итогам, поскольку тема очень актуальная. И она поднимается на всех больших мероприятиях евразийского формата. Платформа межконфессионального, религиозного сотрудничества становится все более востребованной в форматах общественной, народной дипломатии. В самое ближайшее время мне предстоит несколько важных встреч на эту тему на площадке международных институтов в Санкт–Петербурге, где обязательно расскажу о нашей межнациональной конференции. Так что в этом смысле Нижегородчина – в тренде".

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: