Иван Филипов
Опубликовано: 23:44, 14 ноябрь 2017
По материалам: rusvesna
Другие новости

Чеченский гей извинился перед Кадыровым и рассказал, как его использовали западные СМИ

Чеченский гей извинился перед Кадыровым и рассказал, как его использовали западные СМИ

Уроженец Чечни Мовсар Эскарханов, первым публично совершивший каминг-аут, через телеканал «Грозный» попросил прощения у руководства республики. Об этом сообщает «Би-би-си».

По словам Эскарханова, в настоящее время находящегося в Германии, его признание в гомосексуальности было сделано под давлением западных журналистов.

«Они опозорили меня перед чеченским народом и чеченским правителем, меня подставили. Поэтому я прошу прощения у жителей Чечни, руководства Чечни, чеченцев, проживающих на Северном Кавказе и в Европе», — заявил он.

Чеченец пояснил, что сам пригласил журналистов Time, поскольку те сулили ему помощь в оформлении вида на жительство в Германии, но не сдержали свое обещание. Кроме того, Эскарханов заявил, что принимал противоэпилептические препараты.

13 октября уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова сообщила, что к ней обратился первый заявитель о пытках геев в Чечне, но его имя не называлось. Тогда же омбудсмен говорила, что по факту обращения она направила запрос в правоохранительные органы и они «работают в этом направлении».

В начале апреля в «Новой газете» вышел материал о том, что в республике гомосексуалов задерживают, отправляют в тюрьмы, пытают и убивают. Позже в издании составили список из 22 пострадавших. Чеченские власти не подтверждали эту информацию и называли сообщения журналистов провокацией, а пресс-секретарь главы ЧР Рамзана Кадырова Альви Каримов утверждал, что в Чечне геев нет.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)