Иван Филипов
Опубликовано: 21:32, 14 ноябрь 2017
По материалам: terrnews
Другие новости

Двусторонняя ткань греет и охлаждает одновременно

Представление верхней одежды, как высокотехнологичного продукта, известно уже давно. Комбинируя специальные материалы, гарантируется защита от дождя, дышащей курткой отводится наружу водяной пар через наноструктуру слоев текстиля. Такая ткань хорошо греет, но не регулирует тепло. Выход только один, при повышенной температуре снимать ее с себя.

По-Чун Сюй (Po-Chun Hsu) и его коллеги, представляющие Стэнфордский университет, разработали новый функциональный состав материала, согревающего или охлаждающего в зависимости от окружающих природных условий. Структура толстого слоя этого материала с внутренней стороны покрыта слоем пористого углерода, в виде материала повышенного коэффициента излучения. В его особенностях – поглощение большого объема тепла и эффективное его восстановление. Другая сторона покрыта напылением из тончайшего медного слоя меди, здесь выражен низкий коэффициент излучения, который поглощает и отдает мало тепла.
Углеродом и медью образуются внутри материала своеобразный двойной слой. В зависимости от приближения веществ к кожному покрову человека, зависит толщина выбора прослойки из нанополиэтилена. При охлаждении – ближе к телу прилегает наиболее тонкий слой, а для согрева более толстый.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)