Иван Филипов
Опубликовано: 20:52, 14 ноябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

На Урале госзаказ на 1,6 млрд получила компания, неизвестная на строительном рынке

Оксана ЛутковаНа Урале госзаказ на 1,6 млрд получила компания, неизвестная на строительном рынкеЯромир Романов

Екатеринбургское ООО «СК „Интег“» стало победителем конкурса на подготовку документации и строительство роддома в Верхней Пышме за 1,6 млрд рублей. Компания с уставным капиталом в 50 тыс. рублей и численностью персонала до пяти человек победила в ходе запроса предложений, установив лучшую цену. Примечательно, что крупные участники строительного рынка Свердловской области ничего не знают об этом застройщике, хотя он активно наращивает госконтракты: в этом году их объем может превысить 3,4 млрд рублей. Znak.com разбирался, что это за компания.

Управлению капитального строительства Свердловской области (УКС) пришлось дважды выбирать разработчика документации и застройщика для родильного дома с женской консультацией и отделением патологии беременных в Верхней Пышме. Сначала торги были объявлены в форме электронного аукциона по федеральному закону № 44. На аукцион заявились две компании — известная компания «Русград» (начинала реализовывать проект строительства конгресс-центра) и СК «Интег», зарегистрированная в Екатеринбурге, но название которой не на слуху. При начальной стоимости контракта в 1,7 млрд рублей оба застройщика предложили солидный дисконт (17%), но не были допущены к конкурсу. Отметим, что СК «Интег» предлагала выполнить контракт за 1 млрд 435 млн 900 тыс. 310,12 рубля.

После того, как торги не состоялись, УКС повторно начало поиск подрядчика. Однако на этот раз — путем запроса предложений. Сроки проведения тендера были сжатыми — заявки принимались с 7 по 13 ноября. Вчера же был составлен итоговый протокол, согласно которому из двух участников — СК «Интег» и ООО «Сантехстрой» — победила СК «Интег». Интересно, что в этот раз компания предложила выполнить работы на 247 млн рублей дороже, чем месяц назад, — за 1 млрд 683 млн 195 тыс. рублей. Тем не менее ее предложение было выгодней, чем у «Сантехстроя».

По данным системы СПАРК, СК «Интег» — небольшая компания с уставным капиталом 50 тыс. рублей. Однако это не мешает застройщику в последние годы активно наращивать объем госконтрактов. Так, если в 2013 году размер заключенных контрактов, финансируемых бюджетными структурами, составлял 2,3 млн рублей, то в 2015 году он достигал почти полумиллиарда рублей. В прошлом году объем госконтрактов СК «Интег» приблизился к 1 млрд рублей, а в этом, с учетом подряда на строительство роддома, может составить больше 3,2 млрд рублей.

Самый крупный партнер СК «Интег» — свердловское управление капстроительства. Многомиллионные контракты с ним заключались для инженерных работ в Новоуральске, строительства жилья в Каменске-Уральском. Эта компания строила детский сад в поселке Буланаш, детскую поликлинику в Верхней Пышме, лечебный корпус больницы в Североуральске, завершала строительство индустриального парка «Богословский». Кроме того, СК «Интег» выполняла реконструкцию пожарной части для МЧС, сейчас строит в Тюмени многоквартирный дом для Росгвардии. В сентябре был подписан контракт с федеральным государственным бюджетным учреждением по эксплуатации водохранилищ Челябинской области на сумму около 1,5 млрд рублей на выполнение работ по строительству тракта водоподачи части стока реки Уфы в реку Миасс на участке Кыштым — Аргази в обход озера Увильды.

Интересно, что опрошенные участники рынка строительства области затруднились что-либо сказать о новом «короле» госзаказов.

Название застройщика оказалось для них незнакомо. 100% владельцем ООО «СК „Интег“» по данным СПАРКа, является 35-летняя Елена Норкина, управляющим — индивидуальный предприниматель Олег Качусов, который числится соучредителем в шести ООО.

СК «Интег» однажды попадало в публичную плоскость. В этом году компанию обвинили в нарушении требований технических регламентов, проектной документации и технологии работ при строительстве трехэтажек в поселке Кедровом под Верхней Пышмой для переселенцев из ветхого жилья. Об этой истории несколько раз писал в своем ЖЖ депутат Госдумы Андрей Альшевских. По его словам, подкрепленным фотографиями, квартиры промерзли, в них появилась плесень. По итогам проверки прокуратура области выносила предписание СК об устранении нарушений. Когда этого не было сделано, прокуратура подала иск к застройщику и заказчику строительства — МБУ «Управление капитального строительства и стратегического развития городского округа Верхняя Пышма». Кроме того, сообщалось о возбуждении уголовного дела.

Олег Качусов также появлялся в СМИ однажды. В 2013–2014 годах его связывали с делом в отношении заместителя начальника регионального управления ФАС РФ Марины Пушкаревой, которую обвиняли в получении взятки. Сам он любую связь с Пушкаревой отрицал.

У компании нет своего сайта. На YouTube есть страница, которую ведет компания «Интег», где опубликованы более 30 видео со строительных площадок. У канала всего 12 подписчиков. Однако нет данных, идет ли речь о том самом застройщике.

Медицинское задание на проектирование роддома в Верхней Пышме было утверждено еще в 2015 году. Согласно этому документу, в акушерском отделении будет 25 коек для беременных и рожениц, в том числе пять мест из 25 предусмотрены для екатеринбурженок и жителей области. Для совместного пребывания новорожденных и их мам предусмотрены еще 25 коек.

В отделении патологии беременных будет 15 мест, в гинекологическом отделении — 40 мест. Документацией предусмотрено формирование 5 индивидуальных родовых палат с кроватью-трансформером, 12 коек реанимации и интенсивной терапии в различных отделениях. Женская консультация рассчитана на 480 посещений в сутки. В учреждении будет работать 168 человек. Здание будет построено на улице Чайковского, 32, на территории больничного городка в квартале, ограниченном улицами Мамина Сибиряка — Кривоусова — Чайковского — Менделеева.

Сейчас роженицы из Верхней Пышмы вынуждены ездить в Среднеуральск. Роддом в Верхней Пышме должен быть введен в эксплуатацию не позднее 20 декабря 2019 года.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)