Иван Филипов
Опубликовано: 04:00, 10 октябрь 2017
По материалам: fn-volga
Другие новости

В Саратовской области становится меньше психбольных и самоубийц

В Саратовской области становится меньше психбольных и самоубийц

В Саратовской области сократилось число самоубийств и психических заболеваний. Об этом заявил глава Саратовстата Вячеслав Сомов на заседании круглого стола.

По словам главного статистика, ситуация с заболеваемостью психическими расстройствами в регионе меняется в лучшую сторону. Всего в прошлом году в регионе насчитывалось 38,7 тысячи человек с психическими расстройствами, находящиеся под диспансерным наблюдением.

«В 2016 году в регионе было взято под диспансерное наблюдение 1932 человека с таким диагнозом, установленным впервые, что на 14,5% меньше, чем в 2015 году. В это число вошли пациенты с психозами, слабоумием, психическими расстройствами непсихотического характера, с шизофренией и шизотипическими расстройствами», - привел данные Сомов.

Кроме того, в Саратовской области отмечается снижение числа умерших от самоубийств.

«Этот вопрос – очень сложный и тяжелый, однако по цифрам мы видим положительную динамику, - отметил главный статистик области. - За последние пять лет в нашем регионе смертность от самоубийств снизилась почти на 30%. В 2012 году у нас было зарегистрировано 644 человека, умерших от самоубийства, в 2016 году – 470».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)