Иван Филипов
Опубликовано: 03:56, 10 октябрь 2017
По материалам: rusvesna
Экономика

«Роснефть» планирует нарастить поставки нефти в Китай через Казахстан

«Роснефть» планирует нарастить поставки нефти в Китай через Казахстан

Госкомпания «Роснефть» рассматривает возможность увеличения экспортных поставок в Китай с 10 млн т в 2017 г. до 18 млн т, сообщает Reuters со ссылкой на три отраслевых источника.

«Сечин хотел бы увеличить поставки нефти в Китай до 13 млн т в год с возможностью дальнейшего увеличения до 18 млн», — рассказал один их них.

На государственном уровне это решение, по его словам, пока не принято и сроки не обозначены.

Увеличение поставок может начаться уже с 2019 г. — до 13 млн т, а к середине 2020-х гг. — до 18 млн т. Оно может быть прописано или в новом контракте, или через расширение действующего с CNPC. Ресурсной базой увеличения поставок станут западносибирские месторождения «Роснефти», вероятнее всего Самотлор. В Москве ожидают, что CNPC согласится на предоплату увеличенных поставок.

Расширенный экспортный трафик в Китай пройдет через Казахстан, что предполагает снятие части объемов малосернистой западносибирской нефти с западного направления — возможно, с северных портов, например с Усть-Луги. «Это означало бы значительное сокращение поставок нефти в Европу», — подтвердил собеседник агентства.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)