Иван Филипов
Опубликовано: 03:42, 10 октябрь 2017
По материалам: rusvesna
Другие новости

Сколько людей убили вулканы

Сколько людей убили вулканы

За последние десять тысячелетий на планете Земля проявило свой норов примерно полторы тысячи вулканов.

Самый крупный из таких катаклизмов, случившийся в историческое время — извержение вулкана Тамбора, которое произошло в Индонезии в 1815 году. Тогда огнедышащая гора убила 10 тысяч человек, ещё 70 тысяч умерли от голода, оставшись без урожая, погибшего на засыпанных пеплом полях. В атмосферу было выброшено столько пыли, что следующий 1816 год называли «годом без лета».

Эти цифры впечатляют, но даже они меркнут по сравнению с катастрофой, случившейся 74 тысячи лет назад.

Тогда супервулкан Тоба на Суматре устроил планете некое подобие «ядерной зимы». Она дорого обошлась нашему виду: считается, что африканская популяция Homo sapiens, на момент катастрофы насчитывающая порядка 100 тысяч человек, чуть ли не мгновенно сократилась в 10 раз.

Сколько людей и каким образом убивают вулканы сегодня? Таким невесёлым вопросом задалась группа исследователей во главе с Сарой Браун (Sarah Brown) из Бристольского университета. Используя официальные отчёты и бюллетени, научные статьи и даже публикации в СМИ, эксперты собрали статистику и обновили существующие базы данных.

Оказалось, что с 1500 по 2017 годы огнедышащие горы унесли более 278 тысяч жизней. В среднем это около 540 человек в год. Почти половина трагедий случилась в радиусе 10 километров от вулкана, но и дистанция в 180 километров не является безопасной.

В пределах пяти километров от жерла главными убийцами являются вулканические бомбы. В зоне 5–15 километров это незавидное первенство принадлежит пирокластическим потокам — тучам раскалённых удушливых газов, несущим пепел и камни на скоростях в сотни километров в час.

На больших расстояниях самая большая опасность — цунами, пеплопады и грязевые потоки лахары.

Исследователи интересовались также, кем были люди, ставшие жертвой этого страшного природного явления. Подавляющее большинство из них, конечно, относилось к местному населению. К слову, сейчас более 800 миллионов человек живёт в радиусе 100 километров от действующих вулканов. Но также зафиксирована гибель 561 туриста, 67 учёных-вулканологов, 57 сотрудников экстренных служб и военных и 30 журналистов.

При этом большинство смертей туристов, учёных и других людей, находившихся вблизи вулкана по долгу службы или зову собственного любопытства, произошли в непосредственной близости от кратера и не при катастрофических извержениях, а при внезапных и несильных вспышках активности «спящего» вулкана. Поэтому, как подчёркивают исследователи, при «общении» даже с самыми мирными из огнедышащих гор риски должны тщательно взвешиваться.

Научная работа была опубликована в издании Journal of Applied Volcanology.

Напомним, что ранее мы писали о вулканах подо льдом Антарктиды и о гигантских марсианских вулканах с их невероятно долгими извержениями.

На Земле, впрочем, тоже есть супервулкан Йеллоустоун, способный засыпать метровым слоем пепла всю Северную Америку. Судя по периодичности его извержений, это и произойдёт в ближайшие сто тысяч лет. Возможно, до этого события осталось 90 тысячелетий. Или пять веков. Или десять лет. Никто не знает.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: