Иван Филипов
Опубликовано: 12:40, 14 ноябрь 2017
По материалам: fn-volga
Другие новости

Ландо: Саратовские клиники отказываются принимать пациентов на плановые операции

Ландо: Саратовские клиники отказываются принимать пациентов на плановые операции

Сегодня, 14 ноября, на «нулевых чтениях» в Общественной палате Саратовской области при обсуждении проекта бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования участники слушаний поговорили об актуальных проблемах региональной медицины.

Главврач клиники глазных болезней Анатолий Ципящук заметил, что потребности больниц перекрываются ОМС с временным разрывом.

«Больница пролечила пациента и только через месяц получила за него деньги», - пожаловался главврач. Директор ТФОМС Андрей Саухин возразил, что обеспечение больниц медикаментами и остатками на счете, из которых, в частности, можно платить врачам авансы, не имеет разрывов.

«При проверках мы всегда обнаруживаем, что запас медикаментов на складах — четыре месяца и больше. Есть пересортица - каких-то лекарств на 20 месяцев, каких-то — меньше, чем на два месяца. В таких случаях мы принимаем меры, чтобы дисциплинировать плановиков. Также мы всегда следим, чтобы на счетах больниц были остатки, чтобы решить срочные вопросы по оплате ТЭРов, закупке срочно потребовавшихся лекарств, выплату авансов. В СГМУ, на балансе которого находятся четыре больницы, на 1 июля было 760 миллионов рублей на остатках, так что можно говорить, что остаток средств на выплату зарплаты - все это есть в наличии», - рассказал Саухин.

Глава ОП Александр Ландо сообщил, что, по его сведениям, клиники, которые могли бы провести плановые операции в этом году, из-за нехватки средств откладывают их на 2018 год.

«Человек мучается катарактой или другим заболеванием. Ждать месяцами — это не по-человечески!» - заявил общественник.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: