Иван Филипов
Опубликовано: 06:57, 14 ноябрь 2017
По материалам: oane
Культура

Эксперт рассказал о том, почему Михаил Задорнов заболел раком

Эксперт рассказал о том, почему Михаил Задорнов заболел раком
Несколько дней назад из жизни ушел известный сатирик Михаил Задорнов. Церемония прощания состоялась в одной из клиник в Подмосковье в закрытом формате. С самого начала семья покойного планировала сделать это в столице, но позже было принято решение о проведении камерной церемонии. Дело в том, что еще при жизни юморист хотел, чтобы его похороны не стали общественным событием. Но избежать внимания фанатов и прессы не удалось. Узнав о месте и времени прощания с артистом, на церемонию собрались десятки поклонников, а также журналисты. Последних родные Михаила попросили не создавать ажиотажа вокруг его кончины.
Накануне в СМИ дал интервью ведущий эксперт в области онкологии в стране Николай Жуков. Так, доктор медицинских наук рассказал, почему Задорнов, который уделял большое внимание своему здоровью, стал жертвой онкологического заболевания. По его словам, у человека, который тщательно следит за собой, куда меньше шансов заболеть, однако вероятность все же есть.

Специалист назвал злокачественные опухоли у человека "расплатой за эволюцию", сравнив рак с такой себе «генетической поломкой». Онкология, возникшая в Задорнова, является просто случайностью. Как заявил Жуков, во время деления одной из клеток произошла передача ошибочного генетического материала. Дочерняя клетка, получившая его каких-либо причин, в результате стала раковой.
Именно эта случайная изменчивость генома, как подчеркнул эксперт, является одной из главных механизмов эволюции. Если бы подобного явления не существовало, то люди так бы и остались одноклеточными. По этой же причине развиваются раковые клетки, которые уже погубили много людей.

Михаил, как известно, вел очень здоровый образ жизни, и, скорее всего, причиной развития опухоли стала именно случайная передача ошибочного генома. Из сотни похожих случаев, когда люди придерживаются ЗОЖ, рак развивается только у одного человека. А из ста курильщиков, как правило, заболеют десять или двадцать человек.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)