Иван Филипов
Опубликовано: 06:00, 14 ноябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

В очередной тур конкурса на посты свердловских министров прошли всего 6 человек

В очередной тур конкурса на посты свердловских министров прошли всего 6 человекИгорь Гром

По итогам первого этапа конкурса должности министра экономики и министра инвестиций Свердловской области — тестирования — отсеялись 32 претендента. Как сообщили Znak.com в департаменте информационной политики губернатора, дальше прошли 6 человек.

«По итогам тестирования в следующем этапе испытаний примут участие представители таких сфер, как высшее образование, государственное и муниципальное управление, банковская сфера, а также один соискатель, который официально является безработным. Двое соискателей поборются за кресло министра экономики и территориального развития, четверо — за пост руководителя министерства инвестиций и развития», — сообщают в ведомстве.

Тестирование состояло из 40 вопросов — преимущественно профильных по направлению деятельности министерств, а также общих — на знание Конституции России, Устава Свердловской области, законодательства о противодействии коррупции и других законов. Аналогичное испытание проходит любой претендент на государственную службу. Правильно ответить необходимо было не менее чем на 80% вопросов.

15 ноября кандидатов ждет презентация и защита концепций стратегии развития области в сфере инвестиций и экономики. Кандидатуры на должности глав министерств поможет оценить экспертная комиссия с участием представителей научных, образовательных организаций, отраслевых союзов.

Напомним, что накануне тестирования один из кандидатов на пост министра инвестиций и развития Свердловской области рассказал о сложности тестирования — 40 вопросов по 46 нормативно-правовым актам. Он опасался, что тесты будут составлены таким образом, что ответить на них сможет только подготовленный кандидат, который заранее получит ответы на вопросы. «Например, надо держать в голове законы, Стратегию-2030, которая изобилует количеством цифр. Людей, которые знают эти цифры, можно пересчитать по пальцам одной руки, их знают с высокой степенью вероятности только [вице-губернаторы] Галина Кулаченко и Александр Высокинский. Такой объем информации держать в голове нереально», — говорил кандидат.

Что касается следующего этапа — презентаций, то претендент говорил о коротких сроках, которые были даны на подготовку. Если кандидату «чудом удастся пройти тест и подготовить презентацию», то конкурсная комиссия может «зарубить» его на презентации, говорил кандидат. По его словам, к последнему этапу — собеседованию с губернатором — допустят только двоих претендентов. «Скорее всего, будет такая технология: подготовят основного и запасного кандидатов. Они успешно пройдут тест, покажут презентации получше и похуже и пойдут на собеседование», — считает наш собеседник.

Напомним, что изначально на должность министра экономики претендовали 11 соискателей, на пост министра инвестиций — 25 человек, еще два кандидата претендовали на обе должности. Всего — 38 человек. Их имена, ссылаясь на закон о персональных данных, департамент не раскрыл.

Конкурс был организован по поручению президента РФ Владимира Путина, чтобы «максимально открыто и конкурентно формировать управленческие команды», однако в результате официально имена претендентов на места в правительстве не называются до сих пор.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)