Иван Филипов
Опубликовано: 03:56, 14 ноябрь 2017
По материалам: versiya
Другие новости

Со стороны Солнца, обращенной к Земле, исчезли все пятна

Со стороны Солнца, обращенной к Земле, исчезли все пятна. Ученые заверяют, что это говорит о том, что минимум солнечной активности будет глубоким.

Со стороны Солнца, обращенной к Земле, исчезли все пятна

Научный сотрудник лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН Сергей Богачев сообщил, что на той стороне Солнца, которая повернута к Земле, исчезли все пятна. Это событие, по словам ученого, очень редкое. Специалисты предполагают, что пятна пропали и на другой стороне небесного светила.

Известно, что каждые 11 лет меняется магнитное поле Солнца, оно попеременно, то усиливается, то ослабляется, а посередине между пиками активности наступает минимальная активность Солнца. Больше всего вспышек на солнце фиксируется в моменты максимальной активности.

Период солнечного затишья, который наблюдается на данный момент, длится обычно около года. Ученые прогнозируют, что закончится он в конце 2018 или начале 2019 года. Полное исчезновение пятен, по мнению специалистов, затяжной период затишья может негативно сказаться на ситуации на Земле, что приведет к похолоданию. Последний такой период был зафиксирован в конце XVII - начале XVIII веков, когда на планете наблюдался малый ледниковый период. В это время активность Солнца замерла на 50 лет, после чего на небесном светиле стали появляться пятна и начался подъем активности.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)