Иван Филипов
Опубликовано: 19:16, 13 ноябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

РБК: Дмитрий Муратов покинет пост главного редактора «Новой газеты» на этой неделе

РБК: Дмитрий Муратов покинет пост главного редактора «Новой газеты» на этой неделеГлавный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов Zamir Usmanov/Russian Look/Global Look Press

17 ноября Дмитрий Муратов покинет пост главного редактора «Новой газеты». В очередных выборах на должность руководителя издания Муратов не примет участия. Об этом сообщает РБК.

«Я возглавляю издание уже 22 года. 22 года — это перебор. Еще два года назад я сказал редакции, что это мой последний срок. Вернусь ли я на этот пост когда-нибудь, пока не могу сказать», — заявил Муратов.

Источник РБК в «Новой газете» сказал, что «Дмитрий Андреевич устал», и главный редактор это подтвердил. Но при этом, по словам собеседника, Муратов возглавит редакционный совет издания. Это будет новый орган, который будет создан путем голосования также 17 ноября, уточнил действующий главный редактор.

«Дмитрий Андреевич сохранит за собой ключевые вопросы. Это стратегически важно, он все знает, держит все удары», — пояснил собеседник РБК.

По словам Муратова, совет издания будет решать стратегические вопросы, а главный редактор, следуя закону «О СМИ», будет определять кадровую и редакционную политику.

Как сообщил Муратов, на должность главного редактора есть три кандидата: шеф-редактор газеты Алексей Полухин, генеральный директор газеты Сергей Кожеуров и редактор отдела «Политика и экономика» Кирилл Мартынов. Кого будет поддерживать сам Муратов, он отказался сказать РБК.

Главный редактор «Новой газеты»: буду вооружать журналистов травматическим оружием

Общественно-политическое издание «Новая газета» было основано в 1993 году журналистами, покинувшими «Комсомольскую правду» — Дмитрием Муратовым, Павлом Вощановым, Акрамом Муртазаевым и Дмитрием Сабовым. Первоначально издание назвалось «Новая еженедельная газета», но в феврале 1995 года, когда главредом был выбран Дмитрий Муратов, была переименована в «Новую газету». По данным редакции, тираж издания — 187 750 экземпляров.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: