Иван Филипов
Опубликовано: 19:00, 13 ноябрь 2017
По материалам: intermedia
Культура

Владимир Мединский пообещал новый рекорд сборов российского кино

Владимир Мединский пообещал новый рекорд сборов российского кино

Министр культуры РФ Владимир Мединский отчитался об успехах российской киноиндустрии на состоявшейся в Кремле встрече с Владимиром Путиным. По словам главы Минкультуры, 2017 год стал рекордным, сообщается на сайте ведомства.

- В прошлом году мы поставили рекорд по количеству зрителей и по сборам в российском кино, начиная с 1991 года, и за девять месяцев этого года мы этот годовой рекорд уже побили, — сказал министр.

В 2016 году кассовые сборы российского кинематографа составили около 8,6 миллиарда рублей.

- Предполагаем, что в этом году доля сборов российского кино превысит 10 миллиардов рублей, а доля зрителей наконец-то станет выше 20%. Все это в условиях сверхсвободного рынка, который у нас есть, — сказал Владимир Мединский.

Он также рассказал о программе кинофикации регионов, в рамках которой кинотеатры открываются в райцентрах и малых городах. По словам министра, на сегодняшний день открыто 326 современных кинозалов, до конца года будет действовать уже 437, а к 2019 году их число вырастет до тысячи. Кроме того, Владимир Мединский проинформировал президента России об исполнении его поручений, связанных с развитием киностудий. Помимо дополнительного финансирования, они касались решения проблем с выплатой зарплат художникам «Союзмультфильма».

- Вы бывали на «Ленфильме» не так давно. С огромным удовольствием пригласил бы Вас, если Вы полчаса найдете, заехать на «Союзмультфильм», — сказал министр, обращаясь к главе государства, добавив, что сейчас киностудия фактически возрождается. - Вы давали поручение обеспечить «Союзмультфильм» госсубсидией — 50 миллионов рублей ежегодно. Мы выделили им существенно большие средства нашего бюджета: 200 миллионов рублей ежегодно. Также были выделены существенно большие средства на переезд.

Министр показал главе государства фотографию нового здания киностудии на ВДНХ. Он также выразил надежду, что оно будет функционировать как полноценный комплекс по производству анимационных лент. По словам главы Минкультуры, сейчас студией запущено в производство шесть телесериалов, а также полнометражный анимационный фильм «Суворов».

Говоря о решении проблемы задержки выплаты зарплат художникам, г-н Мединский сообщил, что проводится большая работа, связанная с авторскими правами.

- Мы стараемся сейчас проделать работу по возврату прав, потому что «Союзмультфильм» раздал права направо и налево, — сказал он, напомнив, что недавно была заключена сделка с компанией «Данон» и теперь персонажи из мультфильма «Трое из Простоквашино» не будут бесплатно использоваться компанией на продукции.

По словам министра, в целом «Союзмультфильм» на протяжении трех лет получит от этой сделки 500 миллионов рублей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)