Иван Филипов
Опубликовано: 17:36, 13 ноябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

В Сысерти вынесли приговор тестю Высокинского за растрату 150 млн рублей

Анастасия МельниковаВ Сысерти вынесли приговор тестю Высокинского за растрату 150 млн рублейЯромир Романов

В Сысерти районный суд приговорил к трем годам лишения свободы условно и четырем годам испытательного срока Владимира Годлевского — экс-гендиректора ОАО «Уральский приборостроительный завод», тестя заместителя губернатора Свердловской области Александра Высокинского. Как сообщили Znak.com в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, Годлевского признали виновным по части 4 статьи 160 УК РФ «Растрата в особо крупном размере с использованием служебного положения».

Кроме того, суд частично удовлетворил гражданские иски стороны потерпевших и постановил взыскать с Годлевского около 43 млн рублей. Для того, чтобы взыскать эти деньги, на квартиры Годлевского в Москве и Екатеринбурге наложено взыскание.

Так, суд установил, что Годлевский с августа 2004 по май 2009 года, будучи главой УПЗ, совершил растрату. Сделал он это путем вывода имеющегося у завода имущества на подконтрольные себе фирмы. Речь идет о договорах по кредитам на сумму порядка полумиллиарда рублей с процентами, которые оформлялись на московские компании, в частности на «Стройметресурс» и «Урфин». УПЗ в данном случае выступало поручителем по этим договорам. Когда же пришло время отдавать долги по договорам, то московские компании были уже ликвидированы или не имели возможности выплатить займы, потому бремя выплаты долга перешло на УПЗ. В результате заводу был причинен ущерб в размере 150 млн рублей.

Уголовное дело по данному факту возбуждали еще в 2011 году, и помимо части 4 статьи 160 УК РФ, в нем фигурировал также состав по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». Затем появлялась информация о переквалификации дела на статью 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями».

Отметим также, что по делу Годлевского вторым обвиняемым был бывший соратник экс-губернатора Эдуарда Росселя Александр Тихонов. Но в отношении него уголовное преследование прекращено.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)