Иван Филипов
Опубликовано: 16:40, 13 ноябрь 2017
По материалам: intermedia
Культура

Владимир Мединский рассказал президенту об успехах российских театров

Владимир Мединский рассказал президенту об успехах российских театров

Министр культуры РФ Владимир Мединский отчитался об успехах российских театров на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в Кремле. По словам главы Минкультуры, Театры становятся одной из самых быстрорастущих отраслей, за три квартала текущего года прирост посещаемости в федеральных театрах вырос на 22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает РИА «Новости».

- По поводу театральной работы за эти три квартала. Если мы сравниваем количество зрителей и продажу билетов с тремя кварталами предыдущего года, то у федеральных театров рост плюс 22%. Вообще, хочу отметить, что в театрах удивительная статистика, — сказал Мединский.

По словам чиновника, федеральные театры дали за последние пять лет «109% прироста своих билетов, а в целом театры по стране – 69%».

- Мне кажется, что это одна из самых быстрорастущих отраслей нашей экономики. Быстрее только музеи у нас растут, — добавил министр.

Он напомнил, что в 2017 году была запущена программа «Театры малых городов».

- Эту программу очень активно поддержал (премьер-министр) Дмитрий Анатольевич (Медведев). Начиная с этого года, ежегодно 670 миллионов выделяется малым городам и маленьким театрам, которые фактически сидели на самом небольшом муниципальном финансировании. На эти деньги они ставят новые постановки, покупают необходимое театральное оборудование, — пояснил Мединский.

Он также добавил, что начиная с этого года, ежегодно, будут выделяться средства на детские театры (220 миллионов рублей), кукольные театры.

- А программа «Большие гастроли», которую Вы инициировали еще в 2014 году, и которая позволяет федеральным театрам ездить при государственной поддержке в наши дальние регионы, областные центры, идет просто семимильными шагами", — отметил министр.

Влладимир Мединский сообщил президенту, что регионы также вкладывают средства в развитие театров.

- Если они видят, что есть рубль государственной поддержки, они дальше берут все расходы на себя по пребыванию театра и даже платят дополнительные гонорары. В этом году впервые в истории страны федеральный театр побывал на Чукотке. Неохваченных регионов уже практически не осталось, — рассказал Мединский.

Владимир Путин положительно оценил итоги работы Министерства культуры за первые три квартала нынешнего года, сообщает ТАСС.

- Очень большая работа, - сказал глава государства, выслушав доклад главы ведомства.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: