Иван Филипов
Опубликовано: 09:44, 13 ноябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

«Газпром» построит 4 малотоннажных СПГ-комплекса для ЖД в регионах «тюменской матрешки»

«Газпром» построит 4 малотоннажных СПГ-комплекса для ЖД в регионах «тюменской матрешки»

«Газпром» построит четыре малотоннажных комплекса СПГ в Тюменской области, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах. Как пишет профильный телеграм-канал «Нефть», они необходимы для использования газа в качестве моторного топлива для локомотивов.

«В рамках соглашения о сотрудничестве с «Российскими железными дорогами», «Группой Синара», и «Трансмашхолдингом» по использованию газа в качестве моторного топлива для железнодорожных локомотивов мы планируем построить четыре комплекса по сжижению газа в Тюменской области, Ханты-Мансийском автономном округе и Ямало-Ненецком автономном округе», – говорится в проспекте к выпуску еврооблигаций «Газпрома».

Разработкой СПГ-комплексов будет заниматься совместное предприятие компании «Газпром газомоторное топливо» (владеет 51%) и «Газхолодтехнология» (владеет 49%) – «Газпром СПГ технологии». Совокупная проектная мощность комплексов составит 100 тыс. тонн в год. Планируется, что проект будет реализован в 2021 году.

Локомотивы на железной дороге Обская — Бованенково будут использовать СПГ

В июне 2016 года «Газпром», РЖД, «Трансмашхолдинг» и «Синара» заключили соглашение, предполагающее расширение использования природного газа в качестве моторного топлива. «Газпром» обязался обеспечить строительство объектов газомоторной инфраструктуры и ее соответствие действующим техническим требованиям, заправку локомотивов, приоритетную эксплуатацию железнодорожного транспорта на газомоторном топливе.

РЖД по согласованию с «Газпромом» обязались определить полигоны строительства газомоторной инфраструктуры, провести адаптацию производственно-технической базы железнодорожных депо, эксплуатирующих подвижной состав, работающий на газе, к требованиям действующей нормативной документации. «Трансмашхолдинг» и «Синара» как производители техники в соответствии с соглашением должны обеспечить сертификацию созданных локомотивов, производство установочных партий и сервисное обслуживание выпущенной техники на основе контрактов жизненного цикла.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)