Иван Филипов
Опубликовано: 00:32, 10 октябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Минфин РФ предложил регистрировать майнеров криптовалют

Минфин РФ предложил регистрировать майнеров криптовалютManuel Romano/ZUMAPRESS.com/Global Look Press

Министерство финансов РФ предлагает регистрировать майнеров криптовалют. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу департамента по финансовой политике ведомства Яну Пурескину.

«В целях противодействия отмыванию и финансированию терроризма важно установить обязанность регистрации эмитентов цифровой валюты, так называемых майнеров, и лицензировать обменные площадки для контроля обмена цифровой валюты на фиатную (традиционные наличные или безналичные деньги — прим. Znak.com)», — сказала Пурескина.

По ее словам, первоначально необходимо ограничить круг лиц, имеющих право выпускать криптовалюты до юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Тем не менее, глава департамента по финансовой политике уточнила, что позиция Минфина согласуется с мнением Банка России — в использовании криптовалюты платежным средством «мы достаточно сдержанны — скорее, на позиции запрета».

В Обнинске цыгане торгуют биткоинами с рук на улице

Напомним, ранее Госдума РФ через госзакупки объявила конкурс с максимальной суммой контракта — 2,49 млн рублей. Победитель должен исследовать блокчейн, технологии ICO (аналог IPO для криптовалют), рынок криптовалют и связанные с ними риски. Впоследствии эта информация будет использована для создания законодательства в сфере криптовалют.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)