Иван Филипов
Опубликовано: 22:28, 12 ноябрь 2017
По материалам: terrnews
Другие новости

Успехи мальчиков в чтении зависят от количества девочек в классе

Исследования голландских учёных выявили необычную зависимость. Чем больше девочек учится в классе или школе, тем выше общая успеваемость детей учебного заведения и тем выше показатели мальчиков в чтении.

Успехи мальчиков в чтении зависят от количества девочек в классе


Трудно спорить с аксиомой, что девочки прилежнее учатся в школе, больше уделяют внимания урокам и чтению. Но последние исследования голландских учёных «открывают» ещё одну закономерность: учёные выявили благотворное влияние учениц на отметки и успеваемость учеников-одноклассников. Учёные Нидерландов проделали громадную работу, проанализировав ответы на тестовые задания 281 095 учащихся из 33 стран. В тесте PISA требуется решить математические задачи, ответить на вопросы из области естественных наук и прочее. Особое внимание голландские исследователи уделили технике чтения и восприятия прочитанного 15-летними школьниками.

Как выяснилось, в тех классах, где более 60% учащихся составляют девочки, учащиеся гораздо лучше справляются с предложенными тестами. Причём, «эффект успешность» распространятся и на мальчиков! Учёные это объясняют любовью девочек к чтению, и эти своим хобби ученицы, так сказать, «заражают» и учеников-одноклассников.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: