Иван Филипов
Опубликовано: 20:36, 12 ноябрь 2017
По материалам: terrnews
Другие новости

Меланин в вакцине способен излечить мышей от меланомы

Экспериментальная вакцина, сделанная на основе кожного пигмента меланина, не только усилила иммунитет организма на опухоли, но и повысила выживаемости подопытных грызунов с меланомой или раком молочной железы. У 87% мышей с меланомой наступила ремиссия. Ученые из университета американского штата Северная Каролина полагают, что их новая вакцина станет многообещающей основой для последующих экспериментов.
Меланин в вакцине способен излечить мышей от меланомы


Стоит отметить, что современные вакцины рассчитаны на «обучение» иммунной системы бороться с опухолями и вовремя распознавать их. Однако до сих пор было невозможно достичь долговременного и надёжного эффекта. Чтобы усовершенствовать метод, ученые использовали интрадермальные микроиглы и нагревали зону инокуляции с помощью близкого к инфракрасному излучению лазером.
Ученые выяснили, что вакцина вызывает активацию дендритных клеток, которые и отвечают за распознавание опухолей. В ходе экспериментов выяснилось, что у 16% мышей значительно снизился темп роста опухолей, однако показатели выживаемости при этом не улучшились. С другой стороны, 87% грызунов прожили намного дольше контрольных групп. Биологи планируют, что такая методика ляжет в основу разработки новых препаратов против меланомы и других опухолей.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: