Иван Филипов
Опубликовано: 16:41, 12 ноябрь 2017
По материалам: pronedra
Общество

В ближайшие годы в РФ для мужчин и женщин увеличат пенсионный возраст

В ближайшие годы в РФ для мужчин и женщин увеличат пенсионный возраст

Со следующего года мужчины и женщины могут позднее выходить на пенсию. Нововведения пройдут в определенной очередности. Первым делом минимальный возраст для выхода на пенсию поднимется для чиновников, занимаемых руководящие должности. То же самое ожидает госслужащих из различных органов.

Ежегодно пенсионный возраст для чиновников будет увеличиваться. В конечном итоге представители сильного пола должны выходить на заслуженный отдых в 65 лет, слабого – в 63 года.

Закон пока не обязывает всех граждан работать дольше, чем сейчас. Пенсионный возраст людям, не входящим в состав чиновников, может и не подняться – правительство еще рассматривает данный вопрос. Однако аналитики считают, что для остальных жителей показатели по пенсионному возрасту в России тоже будут увеличиваться, но поэтапно, чтобы никто не чувствовал себя ущемленным.

Последние новости гласят, что со следующего года мужчины и женщины уже по другим показателям будут выходить на пенсию. Для мужчин пенсионный возраст составит 61 год, для женщин – 56 лет. С 2019 года минимальный возраст увеличится еще на полгода: мужчинам – до 61,5 лет; женщинам – до 56,5.

Планируется, что до 2032 года пенсионный возраст дойдет до 65 лет у мужчин и 63 лет – у женщин. Для реализации этого проекта уже разработана программа. Пока система касается только государственных служащих, Конкретики по гражданам других специальностей еще нет.

На чиновниках также отразятся изменения по стажу. Последние новости гласят, что закон предусматривает теперь 16 лет трудового стажа для государственных служащих, которые хотят получать надбавку к основной пенсии. С каждым годом требования будут увеличиваться на 6 месяцев.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: