Иван Филипов
Опубликовано: 15:36, 12 ноябрь 2017
По материалам: u-f
Общество

Спиридон и Никодим 13 ноября 2017 года: что это за праздник, как его празднуют, традиции, приметы, история

Спиридон и Никодим 13 ноября 2017 года: что это за праздник, как его празднуют, традиции, приметы, история

Спиридон и Никодим 13 ноября 2017 года: что это за праздник, как его празднуют, традиции, приметы, история. Праздник Спиридон и Никодим отмечается ежегодно 13 ноября. Он имеет также и другие названия - Никодимов день, День матицы.

Православные в этот день вспоминают святых Спиридона и Никодима. Как гласит история, Спиридон пришел в Печерский монастырь во времена, когда там служил игумен Пимен. Он уже был в годах, однако трудолюбив и непорочен. Он был поставлен на изготовление просфор. Этим же делом был занят Никодим. 30 лет они пекли просфоры и неустанно молились Господу Богу.

Однажды в пекарне случился пожар. Огонь, вырвавшись из печи, охватил крышу. Блаженный Спиридон и ранее был известен чудесами. Но то, что произошло в тот день, поразило всех. Сначала своей мантией он заткнул печь. Затем завязал рукава власяницы, набрав в нее воды, потушил пожар. Удивлению не было предела, когда все увидели, что мантия и власяница не обгорели.

В народе с этим днем связаны свои традиции и обряды.

Мужчины по обычаю 13 ноября отправляются на рыбалку. Пойманную в этот день рыбу, женщины кладут в пирог в качестве начинки. Считается, что такой пирог должны отведать все домочадцы, тогда в семье все будут здоровы, в доме будет царить благоразумие.

Также 13 ноября мужчины отправляются на охоту. Считается, что добытые в этот день трофеи, принесут удачу и успех.

Кроме того в деревнях на Спиридона и Никодима 13 ноября хозяйки примечают слабых кур, которые не смогут пережить зиму. Их пускают на мясо. Хозяйки готовят из них всевозможные блюда и подают домочадцам.

Также в этот день женщины по традиции читают молитвы о спасении от огня.

Спиридон и Никодим 13 ноября 2017 года, как и всякий праздник, имеет свои приметы.

Чтобы привлечь в дом богатство и достаток, нужно всей семьей в этот праздник сесть под матицей – балкой, которая поддерживает потолок. Потому праздник и называют Днем матицы.

Много примет связано с погодой, с птицами, с животными. Говорят, если на Спиридона и Никодима 13 ноября снегирь запоет – скоро зима вступит в свои права. А если громко чирикают воробьи – жди хорошую погоду.

Если берлога медведя находится на возвышенности – весной ждать половодья.

Если день 13 ноября выпал теплым, то в ближайшие дни ждать сильного ветра.

Старики говорят, если не выспаться на Спиридона и Никодима, то жизнь будет недолгой. А сны, приснившиеся в этот день, сбываются на десятые сутки.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: