Иван Филипов
Опубликовано: 14:56, 12 ноябрь 2017
По материалам: terrnews
Другие новости

Уникальная печать обнаружена в гробнице древнего греческого воина

Греческими и американскими археологами университета Цинциннати, при поведении раскопок на территории древнего города Пилос, была найдена могила древнегреческого воина, в которой находился камень с нанесенной загадочной гравировкой, возраст ему установили примерно 3500 лет. На каменной основе находки вырезано изображение сцен битвы, предположительно предмет использовался как печать.

Учеными отмечено, что резьба очень мелкая и видна только при использовании микроскопа. Все тонкости проработки каждой детали сюжета, поставили археологами находку в ряд лучших произведений искусства, представляющих доисторическую Грецию. По размерам печать составляет 3,6 сантиметра в длину. Тема картины сопровождается изображением двух воинов, один персонаж защищается щитом, а другой вонзает в его шею кинжал.
Нашли печать в гробнице, где был захоронен мужчина, ориентировочный возраст которого 30 - 35 лет. Могила содержала еще более 1400 артефактов, состав которых представлен кинжалами и мечами из бронзы, перстнями, сосудами и золотыми украшениями. Происхождение большинства предметов Крит. Историками сделаны соответствующие выводы, что воин был коренным жителем острова. При захоронении в ногах погибшего положили ритуальную кость с гравировкой в виде грифона, на этом основании ученые дали мужчине символическое название - «воин с грифоном».
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)