Иван Филипов
Опубликовано: 22:48, 09 октябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

В ямальских городах впервые прошел всероссийский фестиваль «Где рождается искусство»

В ямальских городах впервые прошел всероссийский фестиваль «Где рождается искусство»Юрий Розум

В Ноябрьске и Муравленко состоялся всероссийский фестиваль «Где рождается искусство», который уже более 10 лет проводит Международный благотворительный фонд Юрия Розума при поддержке Министерства культуры РФ. В 2017 году фестиваль впервые поддержала компания «Газпром нефть» в рамках своей программы социальных инвестиций «Родные города».

На Ямал приехали титулованные гости: народный артист России, профессор академии музыки имени Гнесиных и Московского государственного института музыки имени Шнитке Юрий Розум, приглашенная солистка Большого театра Светлана Злобина, преподаватель Академического музыкального колледжа при Московской государственной консерватории имени Чайковского Даниил Контуашвили и преподаватель «Гнесинки» Владислав Домогацкий.

Программа фестиваля включала разные образовательные форматы: лекции, встречи, мастер-классы. В рамках совещаний в Ноябрьске и Муравленко обсуждались перспективы фестиваля и поддержка музыкально одаренных детей и молодежи в ЯНАО, а также развитие долгосрочных профессиональных связей. У представителей музыкального сообщества была возможность пообщаться с гостями, задать вопросы и получить ценные советы.

В детской музыкальной школе № 2 имени Коха прошел концерт ямальских учащихся и их педагогов, которые исполнили инструментальные произведения на одной сцене с гостями из Москвы. Более 50 воспитанников музыкальных школ и детских школ искусств Ноябрьска и Муравленко взяли уроки по фортепиано, вокалу и гитаре у мастеров музыкального искусства. В итоге 89 ноябрьских и муравленковских участников получили сертификаты фестиваля за подписью Юрия Розума.

— «Газпром нефть» последовательно повышает качество жизни в регионах своей деятельности. И, что особенно важно, в Ноябрьске и Муравленко, где находятся самые зрелые активы компании, — отметил генеральный директор «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» Павел Крюков. — На протяжении последних лет мы целенаправленно развивали спортивную инфраструктуру. Но фокус нашего внимания сосредоточен не только на спорте. Проведение Всероссийского фестиваля «Где рождается искусство» на Ямале показывает, что программа социальных инвестиций «Родные города» расширяет возможности жителей региона и их доступ к высокому культурному наследию и качественному культурному продукту.

— После проведенных встреч, мастер-классов, совместных выступлений ноябрьских, муравленковских ребят и их педагогов я был удивлен, как много делается в культурном развитии таких малых городов, — поделился впечатлениями Юрий Розум. — Программа «Родные города» дает возможность поддерживать события высокой культуры, и в этом году расширила географию фестиваля «Где рождается искусство». И это только начало — начало нашей совместной работы и сотрудничества. И если у меня будет возможность приехать еще раз, я обязательно это сделаю, чтобы продолжить наше общение, чтобы передать воспитанникам детских музыкальных школ свои знания.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: