Иван Филипов
Опубликовано: 12:28, 11 ноябрь 2017
По материалам: vistanews
Общество

В Болгарии вандалы осквернили памятник советскому воину «Алеша»

В Болгарии вандалы осквернили памятник советскому воину «Алеша»

В Пловдиве вандалы в очередной раз осквернили памятник советскому воину-освободителю, называемый в народе «Алеша». Об этом в социальной сети сообщили представители Болгарской социалистической партии.

Радикальные неонацистские силы в Болгарии продолжают покушаться на память об освобождении страны от фашизма советскими воинами. Знаменитый памятник «Алеша», созданный на средства жителей Пловдива в 1954 году, подвергся нападению вандалов. Как сообщается, на монументе нарисованы фашистские свастики, антисемитские высказывания и оскорбления в адрес представителя МИД России Марии Захаровой.

Члены БСП заверили, что приложат все усилия для того, чтобы болгарские правоохранительные органы в кратчайший срок нашли и предали суду виновных в вандализме. Теперь у памятника будет организовано круглосуточное дежурство активистов социалистической партии. Напомним, в начале года вандалы уже оскверняли монумент. В 1989 году была попытка снести памятник, однако жители Пловдива встали на его защиту, отстояв память подвигу советских воинов. Пока что официальной реакции со стороны России не последовало.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: