Иван Филипов
Опубликовано: 08:00, 11 ноябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

В Госдуме могут всего за неделю принять закон об ограничениях иностранных СМИ

В Госдуме могут всего за неделю принять закон об ограничениях иностранных СМИЯромир Романов

Госдума может ввести ограничения в отношении американских СМИ в России в ответ на действия США в отношении российского телеканала Russia Today уже на следующей неделе. Об этом заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин, пишет «Дождь».

«У нас на следующей неделе три пленарных заседания, вполне вероятно, что мы успеем принять закон в трех чтениях уже до конца недели», — отметил Володин.

Представители всех фракций собрались обсудить законопроект, который станет ответом на действия США в отношении российского телеканала Russia Today. Минюст США обязал RT зарегистрироваться в реестре иностранных агентов.

Ранее в пятницу Володин поручил профильным думским комитетам подготовить комплекс мер по защите от вмешательства американских СМИ во внутренние дела России. Он подчеркнул, что это будет только реакция на шаги американской стороны, которая добивается регистрации RT и агентства Sputnik иностранными агентами в США.

Российский закон об иностранных агентах не распространяется на СМИ, напомнил Володин депутатам, в то время как США собираются распространить свой закон об иноагентах на RT.

Также накануне представители Роскомнадзора подготовили предложения по ответным мерам в случае притеснения за рубежом российских СМИ, в частности может быть введена внесудебная блокировка иностранных инфоресурсов и НКО, признанных нежелательными в России.

«Если давление на российские СМИ за рубежом будет нарастать, России будет что противопоставить. В частности, по поручению Совета Федерации Роскомнадзор подготовил предложения, которые могли бы быть реализованы в случае притеснения российских СМИ за рубежом», — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)