Иван Филипов
Опубликовано: 07:20, 11 ноябрь 2017
По материалам: terrnews
Другие новости

Cпециальные чернила для струйных принтеров помогут печатать гибкие транзисторы

Исследователями Великобритании, Италии и Китая разработаны специальные чернила, которые применили для печати гибких полупроводниковых приборов, таких как транзисторы и многие другие радиотехнические детали. Печать возможна при комнатной температуре и давлении на струйных принтерах промышленного назначения. Как предполагают ученые, благодаря печати чернил на разных подложках, не исключая тканевые поверхности, технология будет использоваться при создании носимой электроники. Публикация статьи была размещена на страницах журнала Nature Communications.

Производство практически всех на сегодня носимых устройств, включает состав из гибких элементов, но их основа остается на жесткой электронике. На этом основании ученые и занялись разработкой совершенных технологий, позволяющих создавать конструктивно гибкие, более удобные в применении устройства.
Cпециальные чернила для струйных принтеров помогут печатать гибкие транзисторы


Для этого были использованы мощности промышленных струйных принтеров, с помощью которых были испытаны специальные чернила. Их состав включает комбинации хлопьев графена и гексагонального нитрида бора, которые наносят равномерными слоями соответственной толщины. По среднему размеру графеновые хлопья составили примерно 120 нанометров, а нитрида бора - 500.

Для примера использования технологии, можно привести уже созданные образцы полевых транзисторов, электроды которых напечатали из серебра, каналы графеновыми чернилами, а чернилами из нитрида бора сделан диэлектрик, отделяющий затвор.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: