Иван Филипов
Опубликовано: 20:36, 09 октябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

В Сети появилось видео допроса одного из «пленных россиян»

В Сети появилось видео допроса одного из «пленных россиян»Предположительно россиянин Роман Заболотный Скриншот Youtube

Команда исследователей Conflict Intelligence Team (CIT) на своей странице в Facebook обратила внимание на видео, на котором запечатлены, предположительно, российские пленные солдаты Роман Заболотный и Григорий Цуркану. По информации CIT, запись сделана в первые минуты захвата мужчин боевиками запрещенной в России террористической организации «Исламское государство».

«На видеозаписи мы видим троих мужчин в кузове пикапа: Роман Заболотный (Заболотний), который пытается вести разговор с одним из боевиков, говорит, что у него есть информация об оружии, он работал с картами, что они ехали в штаб с информацией, в Дейр-эз-Зоре они не были; Григорий Цуркану — сидит спиной к кабине, с повязкой на глазах; третьим пленным, судя по всему, является сирийский военный», — сопроводили исследователи CIT найденное видео.

Предположительно, Заболотный говорит, что он русский и говорит на русском языке, но поясняет, что может также говорить по-английски.


ИГ обнародовало видео с плененными «российскими солдатами». В одном из них опознали казака

Напомним, неделю назад сайт связанного с боевиками Amaq News Agency разместил видео, на котором двое мужчин по-русски называют свои имена и рассказывают, что попали в плен к боевикам в сирийской провинции Дейр-эз-Зор. Тогда они представились как уроженец поселка Рассвет Аксайского района Роман Васильевич Заболотный и уроженец Домодедовского района Григорий Михайлович Цуркану.

Хотя российские власти официально опровергли взятие в плен российских военнослужащих, позже стало известно, что пленные могут иметь отношение к организации наемников, которых отправляют в горячие точки за рубежом, — частной военной компании Вагнера.

Позже РИА «Новости» цитировали зампреда комитета Госдумы по СНГ, евразийской интеграции и делам соотечественников Виктора Водолацкого, который заявил, что террористы из запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство» убили Заболотного и Цуркану. От также говорил, что россиян убили после того, как они отказались сказать, что вступают в ИГ.

Кроме этого, ранее депутат городской думы Ростова-на-Дону Анатолий Котляров со ссылкой на собственные источники сообщал о казни россиянина Романа Заболотного, передавал «Дождь».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)