Иван Филипов
Опубликовано: 06:20, 11 ноябрь 2017
По материалам: newsnn
Общество

В Косово снова может появиться сербское ополчение

В Косово снова может появиться сербское ополчение
Косовские сербы могут сформировать собственное ополчение в противовес вооруженным силам Приштины.

Как сообщает газета «Известия» 10 ноября, глава парламента всемирной сербской диаспоры Драган Станоевич и депутат парламента Сербии Божидар Делич уверены в появлении военных формирований. Положение осложняют напряженные отношения между албанским и сербским населением Косово. Такие трудности в будущем могут привести к боевым столкновениям, что грозит дестабилизировать весь балканский регион.

Президент самопровозглашенной республики Хашим Тачи неоднократно поддерживал идею создания полноценной армии. По его мнению, это необходимо сделать через изменение конституции. Если эту идею поддержат США, ЕС и НАТО, то Приштина сможет создать армию уже к концу этого года.

Косовские сербы видят в этом угрозу собственной безопасности. На данный момент у частично признанного Косово существуют Силы безопасности с легким вооружением.

Один из лидеров сербской общины в Косово, бывший заместитель министра по делам автономного края Косово и Метохия в сербском правительстве Оливер Иванович, заявил, что Косовские албанцы хотят, чтобы армия стала символом их государственности. Однако в условиях полного недоверия между сербами и албанцами любой процесс вооружения одной стороны вызывает недовольство другой. По этой причине создание ополчения из косовских сербов возможно, так как они ощущают внешнюю угрозу.

При этом, как отметил депутат парламента Сербии, генерал армии Божидар Делич, косовские вооруженные силы уже фактически существуют – в феврале этого года парламент непризнанной республики принял резолюцию об их создании.

По мнению главы всемирной сербской диаспоры Драгана Станоевича, косовские сербы готовятся к худшему сценарию из-за ослабления поддержки из Белграда. Второй сценарий развития событий — уход всех сербов из непокорного региона.

Напряжение в Косово между православными сербами и албанцами-мусульманами может спровоцировать нестабильность во всем балканском регионе. В случае дестабилизации ситуации Белград должен будет обеспечить безопасность своим соотечественникам и, возможно, начать оказывать военную помощь косовским сербам. Потенциальный вооруженный конфликт может пошатнуть ситуацию и в Македонии.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)