Иван Филипов
Опубликовано: 04:56, 11 ноябрь 2017
По материалам: newsnn
Другие новости

Из отеля с бункером — в дом с паркингом: история «Волжского откоса»

Из отеля с бункером — в дом с паркингом: история «Волжского откоса»
В ноябре областной АС решил сохранить за владельцами отеля «Волжский откос» (бывшая гостиница «Россия») право на реконструкцию здания для преобразования его в жилой дом. NewsNN рассказывает историю гостиницы, которую планировали реконструировать к ЧМ-2018.

«Россию» построили в 1936 году на месте снесенной церкви св. Георгия Победоносца. Автор проекта — архитектор Александр Гринберг. Здание имеет статус объекта культурного наследия. В «России» было 380 номеров. В одном из них в 1943 году останавливался нарком Лаврентий Берия.

Читайте NewsNN в официальной группеСледите за самыми важными новостями региона в ленте друзейFacebookВконтактеTwitterОдноклассникиЦерковь Георгия Победоносца в Нижнем Новгороде. Дореволюционная открытка (1902 год).Фото: temples.ru

В 2015 году экс-губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев рассказал в своем блоге об особом объекте «№74». Объект появился в здании гостиницы осенью 1941 года. По словам Шанцева, подобным образом зашифровывали военные бункеры для Иосифа Сталина. При строительстве здания нарушили дренажную систему, созданную в начале XIX века. Поэтому основание гостиницы начало рушиться, бункер пришлось засыпать. Все инженерные коммуникации, предназначенные для бункера, демонтировали.

Читайте NewsNN в официальной группеСледите за самыми важными новостями региона в ленте друзейFacebookВконтактеTwitterОдноклассникиРазветвленная сеть дренажных штолен под «Волжским откосом». Автор фото сообщает, что конструкции регулярно обслуживаются. Фото: urban3p.ru

В нулевых «Россию» переименовали в «Волжский откос». В 2003 году Нижегородская область передала отель в хозяйственное ведение ГП «Октябрьская». Спустя три года суд признал «Волжский откос» банкротом и его продали за 204 миллиона рублей ООО «Сервис-Отель».

По данным Spark Interfax, нижегородская фирма «Сервис-Отель» аффилирована с кипрским МЕАDOWBRAКE HOLDING LIMITED. По данным базы OpenCorporates, в состав ее руководства входит некий Дмитра Ставринов. Он возглавляет ряд подобных кипрских фирм, которые участвуют в уставном капитале мелких строительных компаний из России.

Читайте NewsNN в официальной группеСледите за самыми важными новостями региона в ленте друзейFacebookВконтактеTwitterОдноклассникиНаружную вывеску «Россия» на здании гостиницы сохранили, несмотря на смену названия. Фото: kitv.livejournal.com

В 2006 году инвестор планировал вложить в двухлетнюю реконструкцию отеля 3,5 миллиарда рублей. Однако депутаты Заксобрания Нижегородской области не предоставили ему налоговых льгот. Через 2 года работу гостиницы приостановили из-за того, что здание невозможно было привести в соответствие с санитарными и противопожарными требованиями. «Волжский откос» законсервировали.

С 2008 по 2010 годы на территории «Волжского откоса» велись раскопки. Специалисты нашли свыше тысячи экспонатов из XIII — XIV веков. Также обнаружился некрополь из сотен погребений, который относился к кладбищу Георгиевской церкви. Останки перезахоронили на Федяковском кладбище в Нижегородской области.

Читайте NewsNN в официальной группеСледите за самыми важными новостями региона в ленте друзейFacebookВконтактеTwitterОдноклассникиГостиница в 90-е годы.Фото: foto-tours.ru

Спустя три года французская компания Bouygues Group и московский «Мосфундаментстрой-6» договорились о строительстве гостиницы высшей категории на месте «Волжского откоса». Размер предполагаемых вложений составлял €50 миллионов. Инвесторы подписали соглашение с Шанцевым, нашли потенциального кредитора и выбрали гостиничного оператора, однако здание им так и не продали. Сделка не состоялась: инвесторы и «Сервис-отель» не смогли прийти к единому мнению.

По информации «Коммерсанта», компания «Сервис-отель» планировал самостоятельно реконструировать здание и размещать в нем футбольные команды в ходе ЧМ по футболу-2018. Отель даже входил в начальную «гостиничную программу» подготовки города к матчам. Согласно постановлению правительства РФ, к проведению ЧМ на месте «Волжского откоса» должна появиться четырехзвездочная гостиница.

Тогда источники издания сообщали, что собственнику, скорее всего, придется продать объект под строительство жилого дома. Причина — ухудшение экономической ситуации и ужесточение законов в части охраны памятников архитектуры. Строительство гостиницы нерентабельно, предположил источник «Коммерсанта».

В прошлом году по итогам обследования «Волжского откоса» составили отчет о его неудовлетворительном состоянии. «Сервис-Отель», проведя различные экспертизы, предложила реконструировать здание гостиницы под многофункциональное. В проект компании входили жилые и общественные помещения, а также подземная стоянка.

Чтобы сохранить объект культурного наследия, проект предполагает восстановление внешнего облика здания, сложившийся в 80-е годы ХХ века. Также предлагается сохранить объемно-пространственные и архитектурно-художественные решения фасадов 1-6 этажей со стороны Верхне-Волжской набережной, Музейного переулка и ул. Минина. Внешний облик планируется восстановить по обмерным чертежам, утраченные декоративные элементы — по сохранившимся аналогам.

В марте 2017 года управление госохраны согласовало проектную документацию. Спустя неделю организация отменила согласование из-за отсутствия в документах данных о рассмотрении технологии работ по двухуровневой подземной парковке. По мнению управления госохраны, нет оснований полагать, что строительство парковки позволит сохранить «Волжский откос». «Сервис-Отель» не согласился с ним и обратился в суд. Разбирательство завершилось в пользу фирмы.

Суд указал, что экспертизу проводили 3 независимых эксперта. Они проанализировали материалы о ценности объекта, с точки зрения истории, археологии, архитектуры, градостроительства, искусства, науки и техники, эстетики, соцкультуры.

По проекту, все конструкции здания должны заменить. Это допустимо, поскольку подлинные материалы конструкций объекта не относятся к предмету охраны, необходимости (как и возможности) их сохранения нет. Архитектурный облик здания, в соответствии с предметом охраны подлежащий обязательному сохранению, без замены конструкций сохранить невозможно. Согласно проектной документации, после смены основных конструкций «Волжского откоса», его облик будет полностью соответствовать внешнему виду на начало работ.

Подземная парковка, как говорится в акте государственной историко-культурной экспертизы, не оказывает негативного влияния на объемно-пространственное решение здания, не нарушает его предмет охраны, так как фундамент здания не охраняется.

По мнению градозащитницы Анны Давыдовой, суд вынес решение, противоречащее всем логическим принципам. «В суде говорят, что предмет охраны можно перенести на другой физический носитель и объект культурного значения снести, а потом этот предмет охраны опять перенести с бумажного носителя на новое здание. Я отношусь к этому отрицательно, потому что нарушается закон, потому что сносится объект культурного наследия, что запрещено 73 ФЗ. Гостиницу надо было давно реставрировать, а не доводить до такого состояния», — сообщила она NewsNN.

По словам гендиректора «Сервис-Отеля» Веры Терещенковой, речь идет о реконструкции здания «Волжского откоса», а не о сносе. «Это принципиальный момент. В ходе работ будут заменены аварийные конструкции здания и его фундамента. Однако внешний вид объекта полностью сохранится. Также под зданием будет построена подземная парковка, которая крайне необходима в центре города», — сообщила она NewsNN. Начать реконструкцию планируется после ЧМ-2018. Генподрядчик проекта еще не определен, отметила Терещенкова.

Своевременно обновленный «Волжский откос» мог бы стать подходящим отелем для туристов к ЧМ-2018. А пока здание привлекает лишь сталкеров: в соцсетях размещены различные видео, как они бегают внутри «Волжского откоса». Бывшая гостиница, покрытая сеткой, нагоняет страх на туристов. Стоящая возле Нижегородского Кремля, она выглядит жутко и нелюдимо. Плавающий срок начала реконструкции «Волжского откоса» говорит, что работы могут начаться как 2019, так и в 2022 году. А могут не начаться вообще.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: