Иван Филипов
Опубликовано: 20:08, 09 октябрь 2017
По материалам: intermedia
Культура

Beatles временно поселились в Новосибирске в день рождения Джона Леннона

Beatles временно поселились в Новосибирске в день рождения Джона Леннона

Скульптурная композиция, изображающая участников группы Beatles, переходящих Эбби-роуд по пешеходному переходу, была установлена в Новосибирске 9 октября 2017 года в день 77-летия со дня рождения Джона Леннона. Как сообщает портал Sibnovosti.ru, временный памятник расположен у входа в Новосибирский государственный художественный музей со стороны улицы Свердлова и приурочен к проведению III межрегиональной художественной выставке современного искусства «Красный проспект».

- Это экспонат выставки. Ни в одном выставочном зале он не помещается, поэтому мы решили установить его на улице, - рассказал изданию секретарь Союза художников России в Сибирском федеральном округе Вадим Иванкин.

Автор работы – известный томский скульптор Антон Гнедых. Скульптура копирует изображение на обложке альбома «Abbey Road». На работу над скульптурой у автора ушло больше пяти лет. После создания она некоторое время раcполагалась возле главного входа Томского государственного университета. Планируется, что памятник будет находиться в Новосибирске в течение всего времени работы выставки – до 3 декабря.

- Скульптура принадлежит автору. Если новый губернатор купит ее для города, то она останется в Новосибирске, - отметил Вадим Иванкин.

Сам автор композиции такую идею воспринимает скорее как шутку. Поэтому назначать цену он не торопится.

- Это обсуждаемо. Но если устанавливать ее где-то на постоянной основе, то ее нужно делать в металле. А это выставочный экземпляр из полиэфирных смол. Каждая фигура весит всего около 50 кг, - рассказал Sibnovosti.ru скульптор Антон Гнедых.

Он отметил, что на прежнее место у здания ТГУ Beatles в ближайшее время не вернутся. Планируется, что скульптура станет экспонатом еще нескольких выставок в 2018 году.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: