Иван Филипов
Опубликовано: 19:36, 10 ноябрь 2017
По материалам: terrnews
Другие новости

Дневные раны заживают быстрее ночных

Биологи из Кембриджа обнаружили, что раны, полученные днем, заживают гораздо лучше тех, что были получены ночью. Это подтверждают эксперименты с циркадными ритмами в клетках.

Активность клеток соединительной ткани зависит от биологических часов человека. Их еще называют циркадными ритмами - они определяют активность животных соответственно 24 часам (сутки). Тело выделяет для себя активную фазу и фазу отдыха.

Таким образом британские исследователи выяснили, что скорость заживления была выше в "активную фазу", а в "фазу отдыха" - ниже. Теория об этом была подтверждена на лабораторных мышах.

Дневные раны заживают быстрее ночных


Сначала проверяли на кусочке кожи мышей, позже - делали порезы прямо на них в различное время суток. Спустя две недели, когда раны заживали, ученые проверяли объем коллагена, который показывал скорость затягивания пореза. Для ран, сделанных в активную фазу суток, эти значения были достоверно выше.

После этого специалисты проверили клиническую базу данных, где значится информация о пациентах с ожогами. Обнаружилось, что полученные днем ожоги зажили примерно на 60% быстрее полученных в ночное время.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)