Иван Филипов
Опубликовано: 19:16, 10 ноябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Путин и Трамп пожали друг другу руки на саммите АТЭС. И это все их общение на мероприятии

Путин и Трамп пожали друг другу руки на саммите АТЭС. И это все их общение на мероприятииKremlin Pool/Global Look Press

Президент России Владимир Путин и его американский коллега Дональд Трамп поприветствовали друг друга рукопожатием на полях саммита АТЭС во вьетнамском Дананге. Но официальной встречи лидеров двух государств, о возможности которой ранее сообщил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, скорее всего не будет. По крайней мере, с таким заявлением выступил Белый дом.

Как сообщает РИА Новости, в пятницу, 10 ноября главы государств прибыли на гала-вечер в честь открытия саммита. Перед ужином лидеры выстроились для официальной фотографии. Трамп подошел к уже стоявшему там Путину. Они с улыбкой поприветствовали друг друга и обменялись рукопожатием.

После церемонии фотографирования лидеры государств отправились на прием. Путин и Трамп сидели за одним столом, но их разделяли шесть человек. Встреча российского и американского президентов пока не состоялось, несмотря на готовность России и желание самого Трампа. И, как ранее заявила представитель Белого дома Сара Сандерс, ее не будет из-за плотного рабочего графика главы Соединенных Штатов.

У Трампа было несколько возможностей пересечься с Путиным на общих мероприятиях саммита. Но он не пришел ни на первое, ни на второе заседание. При этом Песков заявил, что протокольные службы продолжают обсуждать возможность полноценной встречи Путина и Трампа, а от американцев поступает противоречивая информация.

Белый дом заявил, что Трамп не будет встречаться с Путиным во Вьетнаме

У сторон не было договоренности о полноценной встрече. Тем не менее, о возможности переговоров лидеров на АТЭС несколько раз говорили как в Вашингтоне, так и в Москве. Об их важности заявлял ранее сам Трамп. Он выражал готовность встретиться со своим российским коллегой. Помощник российского президента Юрий Ушаков в четверг сообщил журналистам, что встреча президентов состоится в пятницу, 10 ноября. Песков подтвердил, что эта дата обсуждается.

Пока единственная личная встреча лидеров двух стран прошла в июле на саммите G20. Разговор двух президентов продлился почти 2 часа 20 минут.

Президенты обсудили ситуацию в двусторонних отношениях, урегулирование сирийского конфликта и ряд других вопросов международной повестки.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: