Иван Филипов
Опубликовано: 16:04, 10 ноябрь 2017
По материалам: agenda-u
Другие новости

На форуме «Города России 2030» в Екатеринбурге обсудят опыт государственно-частного партнерства

На форуме «Города России 2030» в Екатеринбурге обсудят опыт государственно-частного партнерства

 Круглый стол на тему муниципально-частного партнерства в проектах по развитию городской инфраструктуры состоится в рамках Общероссийского форума стратегического развития «Города России 2030: перекрестки возможностей», который будет проходить в Екатеринбурге 15-16 ноября. Обсуждение темы состоится при участии Администрации Екатеринбурга, Корпорации развития Среднего Урала и «Центра компетенций государственно-частного партнерства».

Участники обсудят вопросы социального строительства, общественного транспорта, а также частных инициатив в сфере ЖКХ, в том числе первые итоги концессионных проектов. В повестке - практические кейсы, возможные схемы партнерства и важные вопросы о ключевых рисках и прибыльности для инвестора.

О текущих проектах, которые реализуются на основе государственно-частного партнерства, и планах расскажут генеральный директор «Центра компетенций государственно-частного партнерства» Максим Коготков и генеральный директор Корпорации развития Среднего Урала Сергей Киселев.

 «Государственно-частное партнерство – тема для России новая, но очень важная. Сегодня во всех сферах, будь то общественный транспорт, дорожная инфраструктура, строительство новых школ, модернизация ЖКХ, реалии бюджетных возможностей значительно ниже потребностей. Устранить этот дисбаланс с выгодой для всех сторон можно с помощью партнерства государства и частных инвесторов. Соглашение о ГЧП позволяет привлекать средства из внебюджетных источников и, не откладывая реализовывать сложные и дорогостоящие социальные проекты», - отмечает Максим Коготков.

Спикер уверен, что государственно-частное партнерство в ближайшем будущем станет мейнстримом в реализации инфраструктурных проектов в России.

Отметим, что в Свердловской области по поручению губернатора Евгения Куйвашева уже создана рабочая группа по строительству общеобразовательных школ путем реализации соглашений о ГЧП. Также уральский «Центр компетенций ГЧП» прорабатывает проекты, связанные с рельсовым транспортом – трамвайными линиями и скоростными магистралями, сохранением объектов культурного наследия.

Модерировать дискуссию круглого стола приглашена Дарья Годунова, управляющий партнер российской организации «Пионеры ГЧП», член комитета по государственно-частному партнерству Торгово-промышленной палаты РФ. Среди участников мероприятия – представители региональных министерств, екатеринбургской администрации, крупных предприятий и частного бизнеса. Спикерами круглого стола, в частности, станут управляющий директор - заместитель начальника департамента инфраструктурных проектов и ГЧП АО «Газпромбанк» Иван Потехин, начальник управления «ВЭБ Лизинг» по работе с госсектором Виктор Новоченко и советник генерального директора ООО «Автодор-Инвест» Юрий Волков.

Завершится встреча подписанием Соглашения о сотрудничестве при реализации проектов по повышению транспортной доступности и развития районов между Администрацией города Екатеринбурга, компанией «РСГ-Академическое» и Корпорацией развития Среднего Урала. В рамках Соглашения будет реализован проект по строительству на принципах частно-государственного партнерства новых трамвайных линий, в том числе в районе «Академический».

Отметим, что Общероссийский форум стратегического развития «Города России 2030» организован Союзом российских городов, Администрацией города Екатеринбурга и Ассоциацией муниципальных образований «Города Урала» при поддержке комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, губернатора и правительства Свердловской области.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: