Иван Филипов
Опубликовано: 14:40, 10 ноябрь 2017
По материалам: intermedia
Культура

Закон об иностранных агентах собираются распространить на соцсети

Закон об иностранных агентах собираются распространить на соцсети

Регистрация государственного канала Russia Today в качестве иностранного агента в США грозит ответными мерами, которые могут распространяться и на соцсети. По словам вице-спикера Госдумы Петра Толстого («Единая Россия») «зеркальные меры», направленные против вмешательства иностранных СМИ во внутренние дела России, могут привести к наложению ограничений для некоторых соцсетей.

- Помимо формального участия в капитале - то есть в уставном капитале, или функционировании СМИ на территории РФ есть еще такая вещь, как обмен контентом. В этом плане в США наложены ограничения на деятельность в соцсетях СМИ происхождением из России, - приводит «Интерфакс» слова Толстого (на фото).

Меры по защите от вмешательства СМИ США во внутренние дела России будут предусматривать включение СМИ в действующий закон об иностранных агентах, заявил первый вице-спикер Госдумы, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников. Сейчас Госдума занята подготовкой соответствующего проекта закона. Каким образом будут дополнены положения действующего закона, не уточняется, но спикер Госдумы Вячеслав Володин уже заявил, что примут поправки в кратчайшие сроки — в течение недели.

Канал Russia Today объявил, что намерен выполнить требование Минюста США и до 13 ноября 2017 года встать на учет в качестве иностранного агента. В России закон об иностранных агентах действует с 2012 года. По нему в Минюсте должны вставать на учет все некоммерческие организации, которые одновременно финансируются из-за рубежа и занимаются политической деятельностью. После регистрации такие организации должны предоставлять регулярную отчетность.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: